Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дело калининградских врачей перенесли на рассмотрение в Москву

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Новое рассмотрение дела калининградских врачей роддома № 4, обвиняемых в убийстве новорожденного, будет проходить в московском областном суде. Такое решение 18 июня принял Верховный суд. Об этом РБК Калининград сообщил адвокат Андрей Золотухин.

Изначально предполагалось, что повторно дело будет слушаться в калининградском областном суде с новым судьей и новым составом коллегии присяжных заседателей. Однако обвинение настаивало на возвращении дела в Москву. И ходатайство заместителя генерального прокурора России было удовлетворено.

В чём дело

Бывшего главного врача роддома № 4 Елену Белую и анестезиолога-реаниматолога Калининградского перинатального центра Элину Сушкевич обвиняли в убийстве новорожденного путем введения ему смертельной дозы магния сульфата осенью 2018 года. Процесс в областном суде длился 4 месяца. В конце прошлого года судья Сергей Капранов вынес оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных. Обвинение и защита потерпевшей матери младенца с этим решением не согласились и обжаловали его.

По мнению заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева, для переноса рассмотрения дела из Калининграда в Москву есть ряд причин. Среди них он отметил, что Элина Сушкевич является действующим сотрудником единственного в регионе перинатального центра. А значит, в числе присяжных могут оказаться люди, которые сталкивались с работой центра или с самой Сушкевич.

Более того, по словам Ткачева, присяжные могут вынести необъективное решение, опасаясь, что в дальнейшем не получат медицинскую помощь надлежащего качества, да и позиция калининградских судей не может быть гарантированно нейтральной. Еще одной причиной переноса рассмотрения дела в Московскую область заместитель генерального прокурора назвал заинтересованность высокопоставленных чиновников, в частности, минздрава региона в том, чтобы не допустить ухудшения статистики по младенческой смертности.

Новое рассмотрение дела в московском областном суде может начаться через 2-3 недели с отбора присяжных, конкретных дат пока нет, сообщил адвокат Сушкевич. О том, как этот отбор проходит, он рассказывал ранее в интервью РБК Калининград.

«Нужно отобрать восемь основных присяжных и примерно пять-шесть запасных. Отбор происходит по предварительным спискам, которые формируются из голосовавших на региональных выборах людей. О них нам практически ничего не известно — известны их пол, возраст, образование, род занятий. Они приходят, и стороны им задают вопросы: например, нет ли судимостей или есть ли родственники в правоохранительных органах, готовы ли вы ходить на заседания в течение длительного времени — вот примерно так проводится отбор. Стороны вправе заявлять отводы этим присяжным», — подчеркнул адвокат Андрей Золотухин.

Как сообщал РБК Калининград, 27 мая Первый апелляционный суд Москвы отменил оправдательный приговор Елене Белой и Элине Сушкевич. Суд согласился с доводами гособвинителей, которые утверждали, что «в ходе всего судебного разбирательства сторона защиты через средства массовой информации дискредитировала обвинение, в сеть интернет выкладывалась информация, не подлежащая исследованию с участием присяжных заседателей».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32