Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Министр о турпотоке: Начали ехать туристы с доходом 92 тыс. рублей

Фото: Владимир Черняховский
Фото: Владимир Черняховский

Турпоток в Калининградскую область по итогам 2021 года приближается к 2 млн. Об этом сообщил в интервью радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» министр по культуре и туризму Андрей Ермак

«Мы уже посмотрели, вряд ли мы дотянем. 1 млн 940 будет-1 млн 945, что-то вот так будет», — сказал он, пояснив, что в эту цифру включены данные и о так называемых «диких» туристах, снимающих квартиры. Максимальное число при сегодняшних возможностях размещения, по словам министра — 2,5 млн гостей.

Ермак объяснил, что турпоток считается на основе совокупных данных о перелетах, поездках по железной дороге, данных о бронировании гостиниц и жилья, данных банков и мобильных операторов. В то же время, чиновник уточнил, что количество туристов — это не более, чем расчетный показатель. Главный фактор — это все-таки выручка.

«Вот мы сейчас смотрим по среднему чеку. Это такая величина, которая показывает, больше или меньше стали тратить в Калининградской области. Средний чек у нас подрос, что приятно.

Тут еще и контингент начал меняться, потому что к нам начали приезжать туристы со средним доходом 92 тысяч рублей в месяц — это средний доход, я подчеркну, не самый большой. Это неплохо, потому что раньше у нас в основном были туристы с доходом где-то в 40-45 тысяч рублей.

Закрытие границ — это только один из факторов, он неплохо сработал в 2020 году. [...] В 2021 году к нам поехало много народу именно потому, что в 2020 году мы правильно выстроили рекламную кампанию. [...] Туризм это экономика, это деньги в наш регион, причем, деньги при относительно небольших затратах. По той экспериментальной методике, которую Росстат с Ростуризмом сейчас использует, где-то 3,9% ВРП (валового регионального продукта — прим. РБК Калининград) туризм дает».

Свежих данных о бронировании туристами мест проживания на новогодние праздники Ермак не представил, оговорившись, что неделю назад в целом по области было 75%. В Калининграде и на побережье эта цифра доходила до 90%.

«Сейчас глубина бронирования не такая, как была раньше — неделя, даже пять дней, где-то десять дней, поэтому все будет понятно буквально 29-30 декабря, потому что сейчас наши гости, что называется, делают выбор по быстро принятому решению», — продолжил чиновник.

По его мнению, введение QR-кодов некардинально уменьшило поток туристов.

«Он, конечно, был бы больше сейчас, если бы QR-кодов не было, но,/ мне кажется, все очень быстро привыкли к этой системе, потренировались, поняли, как работает система, сейчас такой проблемы нет. На ноябрьских праздниках, когда только вот эта система начинала вводиться — да, там был такой момент, что люди понимали: в гостиницу они могут и по ПЦР-тесту заселиться, если нет QR-кода, но больше никуда, кроме гостиницы они попасть не смогут, и понятно, что они отказывались от поездки», — рассказал министр.

Еще в марте 2021 года Андрей Ермак анонсировал рекордный турпоток в Калининградскую область.

«В этом году у нас туристов будет гораздо больше, чем в 2020-ом, и точно больше, чем в 2019-ом. Я думаю, мы поставим очередной рекорд. Порядка двух миллионов. Всё будет зависеть от ряда обстоятельств: будут ли вводиться новые ограничения или нет», — говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Глава Нацполиции Украины заявил о нежелании большинства идти в ВСУ Политика, 16:35
Дочерей Портнова исключили из испанской школы после убийства отца Политика, 16:35
В медуниверситете Кабула появится кафедра пророческой медицины Общество, 16:32
В Риме решили изменить фреску с лицом ангела, похожим на Джорджу Мелони Общество, 16:28
Зеленский рассказал о планах Украины на новом раунде переговоров Политика, 16:27
Аналитики увидели в обвале золота шанс восстановить его репутацию Финансы, 16:22
«Немцы в курсе». Что известно о возобновлении сборки BMW в России Авто, 16:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вы ищете не там: как понять истинную причину конфликта Образование, 16:21
Трамп не знал о продаже почти половины криптопроекта его семьи шейху ОАЭ Крипто, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Сын Жильцовой назвал предварительную дату ее похорон Общество, 16:13
NDTV узнал, что Индия не будет покупать нефть у подсанкционных стран Политика, 16:12
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
ЦБ отметил рекорд по выдаче семейной ипотеки в конце 2025 года Недвижимость, 15:59