Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Резидент «Сколково» запустит производство в индустриальном парке области

Фото: Samocat Sharing
Фото: Samocat Sharing

Правительство Калининградской области и компания Samocat Sharing в пятницу, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение об открытии в регионе производства станций для проката самокатов и сигвеев.

Предприятие разместится на территории индустриального парка «Храброво». На производстве будут реализованы около 10 уникальных запатентованных решений, разработанных в инновационном центре «Сколково». Предполагаемый объем инвестиций составит около 100 млн рублей. В течение трех лет компания намерена организовать выпуск 10 тыс. таких станций. Планируется, что первые 200 станций для проката самокатов и сигвеев сойдут с конвейера в конце марта текущего года.

По словам одного из основателей Samocat Sharing Василия Быкова, запуск производства в Калининграде стал возможен благодаря вступившей в силу 1 января 2018 года новой редакции закона об особой экономической зоне (ОЭЗ). «Это дало дополнительный стимул развитию инновационного предпринимательства в России. Я очень рад тому, что благодаря изменениям в законе льготами ОЭЗ Калининградской области могут воспользоваться не только автогиганты, но и менее крупный бизнес. Для нас преимущества размещения в этом регионе связаны с возможностями ускорения развития бизнеса за счет экономии, а также с его расположением, удешевляющим стоимость поставки наших решений партнерам как в России, так и в Европе», — отметил он.

Производственная площадка в Калининградской области будет выпускать продукцию для поставок на мировой рынок, передает ТАСС со ссылкой на слова старшего проектного менеджера по направлению «Энергетика» Фонда «Сколково» Ильи Киселева. Илья Киселев добавил, что компания продолжит разработку и апробацию компонентов станций в инновационном центре «Сколково».

Узнать у представителей компании, когда будет запущено производство и планируется ли появление самокатных парков в Калининградской области, в оперативном режиме не удалось. РБК Калининград направил официальный запрос.

ООО «Самокат Шеринг» основано в 2015 году и является резидентом инновационного центра «Сколково». Привлекло инвестиции от международных венчурных фондов URBAN-X (BMW Group, New York), SOSV (California) и группы частных инвесторов. В 2017 году было проведено тестирование системы шеринга самокатов в кампусе университета Эспоо (Финляндия). В 2018 году сеть была запущена в 5 городах России: Москве, Новосибирске, Сочи, Краснодаре и Санкт-Петербурге. В конце прошлого года компания выиграла конкурс управления транспорта города Хельсинки на размещение 50 станций проката Samocat Sharing. Поставки в точки прокатов осуществляются из Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27