Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Из-за проблем на границах могут закрыться малотоннажные перевозчики

Фото: сайт perevozchik.ua
Фото: сайт perevozchik.ua

Из-за действий белорусских властей сфера калининградских малотоннажных перевозок (общий вес грузов — до 3,5 тонн) оказались на грани выживания. В перспективе такая ситуация может привести к закрытию компаний. Об этом пишет портал РуГрад со ссылкой на представителей отрасли.

Проблемы начались еще летом, но серьезно обострились в конце ноября, когда белорусские пограничные службы начали отправлять малотоннажные бусы (грузовики — прим. РБК Калининград) в общую очередь с фурами. Таким образом, в период предновогоднего ажиотажа малотоннажки теряют одно из главных конкурентных преимуществ — скорость доставки, потому что границу получается пересечь в среднем не меньше, чем за семь дней, объясняет президент Ассоциации автотранспорта международных перевозок, соучредитель компании «Гриан» Виталий Гримайло. Его автомобиль провел на границе порядка 5 дней, но так и не смог добраться до накопителя, где нужно было провести на стоянке еще сутки.

«Мы всегда приезжали на границу, заезжали в отстойник и ждали в накопителях свою очередь: 500 машин вставали в очередь, через сутки заезжали на границу и проходили ее. Сейчас белорусские власти это отменили: чтобы попасть в накопитель — нужно отстоять очередь из большегрузов (это до еще накопителя)», — рассказал на условиях анонимности один из перевозчиков.

Малотоннажки работают с крупными маркетплейсами типа Ozon и Wildberries. И потеря скорости доставки ставит под вопрос рентабельность бизнеса в целом. Стоимость перевозки малотоннажным бусом значительно меньше, чем фурой, поэтому заработки в этой сфере идут как раз за счет частоты рейсов, объясняют участники рынка.

«Сейчас, если мы будем стоять вместе с фурами, то какой смысл человеку нанимать [малотоннажные машины]?» — задается вопросом Гримайло.

Немаловажно и то, что микроавтобус не оборудован для сна и отдыха на случай большой задержки.

Калининградские перевозчики рассказали, что и попытки объехать территорию Беларуси через пункт пропуска Бурачки не удались — теперь бусы в общую очередь заворачивают уже российские пограничники. По оценкам главы Ассоциации автотранспорта международных перевозок, в такой ситуации отрасль сможет продержаться несколько месяцев, а потом перейдут на фуры.

В областную ассоциацию малотоннажных перевозок входит порядка 60 компаний, которые владеют 300 единицами транспортных средств.

В региональном правительстве изданию сообщили, что одной из причин сложившейся ситуации на пунктах пропуска является реализация мероприятий по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции.

«Водители автомобилей категории «В» (к ним относятся и малотоннажные перевозки. — прим. РБК Калининград), использующихся для грузовых перевозок, на время действия данных ограничений, утратили право въезжать в пункт пропуска по полосе для легкового транспорта. Грузовой транспорт международного сообщения независимо от категории транспортного средства занимает все полосы дороги в сопутствующем направлении на подъезде к пункту пропуска, выстраиваясь в живую очередь», — сослались в пресс-службе на постановление Правительства РФ.

Представители регионального ритейла заявили, что грузы в настоящий момент ожидают прохождения границы Белоруссии и Литвы порядка недели из-за медленного оформления с литовской стороны. Губернатор Антон Алиханов «выразил дипломатам Литвы и Белоруссии озабоченность возникшими очередями на границах».

Ранее РБК Калининград писал, что директор транспортной компании «ДСВ Транспорт» Олег Калашник, говоря об обострении ситуации с таможенным оформлением на границе, заявил, что за последние две недели время простоя фур на границах выросло с 6-7 дней до 10-11. «Де-факто я могу сказать, что блокада Калининграда уже идёт. Скорость обработки одной фуры (на литовских таможнях — прим. РБК Калининград) катастрофически медленная», — сказал эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Алиханова включили в число потенциальных претендентов на пост министра Калининград, 17:40 
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06