Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

БФУ предложил правительству РФ повысить стипендии студентам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

БФУ им. И. Канта внес в Совет по науке и образованию при Президенте РФ предложение об изменении стипендиальной программы в вузах страны. Об этом в интервью РБК+ рассказал ректор университета Александр Федоров.

В марте 2021 года на встрече со студентами ректор говорил о возможном повышении стипендии. К настоящему времени сделать это не удалось, сообщил Федоров.

«Позволю выразить себе определенное разочарование той стадией, на которой находится процесс. Он абсолютно небезнадежен, я думаю, что всё получится. Как развивались события. В марте 2022 года на Совете по науке и образованию при Президенте Российской Федерации мы внесли ряд предложений о том, как должна измениться стипендиальная программа в вузах Российской Федерации. В том числе речь шла и об увеличении стипендиального фонда на федеральном уровне и о новых способах распределения стипендиального фонда в университетах. В пакет наших предложений входила и такая вещь, как выделение специального ректорского фонда, чтобы сам университет мог стимулировать лучших студентов. Или, например, платить дополнительную стипендию старостам. <...> Я считаю, что старостам надо, конечно, платить повышенную стипендию. Сейчас мы этого не можем делать», — объясняет он.

Кроме того, БФУ предложил дать университет возможность более свободно распоряжаться материальной помощью.

«Например, до определенного времени наш университет мог помогать студентам из других регионов оплачивать переезд либо в университет, либо на каникулы. Сейчас мы лишены такой возможности. А мне кажется, нашему университету можно было бы ее и дать.

Большое пакетное предложение из 12 пунктов есть на сайте Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации, Совет его принял и передал в Правительство РФ. Пока, к сожалению, на этом дело остановилось. Но мы верим, что процесс двинется дальше», — рассказал ректор.

Как писал РБК Калининград, в 2022 году в БФУ им. И. Канта количество студентов из других стран и регионов России снизилось на 14%.

Полное интервью Александра Федорова читайте на РБК+.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Spectator сообщил о потере Стармером поддержки в партии из-за скандала Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00