Перейти к основному контенту
Калининград ,  
430 

В индустриальном парке «Храброво» открылся первый завод

Фото: Пресс-служба регионального правительства
Фото: Пресс-служба регионального правительства

В индустриальном парке «Храброво» запустили производство пищевых добавок «Феникс ингредиентс» швейцарской компании Phoenix Ingredients SA. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Завод рассчитан на выпуск до 5,5 тысяч тонн продукции в год. Ассортимент насчитывает более 300 наименований пищевых добавок, используемых в колбасах и мясной продукции.

«Феникс ингредиентс» является резидентом калининградской ОЭЗ. Предприятие заявило 177 млн рублей инвестиций, из которых уже вложено в производство более 100 млн рублей. После выхода на плановые мощности там должны создать не менее 100 рабочих мест.

«Запуск первого производства завершает подготовительный этап площадки «Храброво», которая предлагает полноценную инфраструктуру для реализации промышленных инвестпроектов», — заявил на открытии губернатор Антон Алиханов.

По словам генерального директора «Феникс ингредиентс» Дениса Адаменко, основным рынком сбыта для компании сейчас является Россия, но в перспективе возможен выход на экспортные рынки в Польшу, Белоруссию, страны Прибалтики. Порядка 20% своей продукции «Феникс ингредиентс» рассчитывает поставлять на мясоперерабатывающие предприятия Калининградской области.

Как писал РБК Калининград, крупный российский инвестор, ООО «Реам Менеджмент» намерен за два года вложить 25-26 млрд рублей в калининградское производство кремниевых пластин и ячеек для солнечных энергостанций под Черняховском.

Инвесторы обещают, что это будет крупнейший в Восточной Европе завод по производству солнечных пластин и ячеек. Через два года здесь будет более тысячи рабочих мест, 1,3 гигаВатта продукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Минобороны сообщило о двух атаках ВСУ на энергетику РоссииПолитика, 12:22
Российские военные сбили украинский истребитель F-16Политика, 12:14
Минобороны сообщило о взятии под контроль Елизаветовки в ДНРПолитика, 12:12
Минобрнауки начало работу над перечнем рекрутеров иностранных студентовОбщество, 12:00
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На Арбате заклеили листовками граффити в честь Техника на стене ЦояГород, 11:50
В Турции зафиксировали сильнейшие за 10 лет заморозкиПолитика, 11:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков счел визит Уиткоффа в Россию шагом к встрече Путина и ТрампаПолитика, 11:33
Снег в Москве стал одним из самых поздних с начала века. ИнфографикаОбщество, 11:15
Синоптик пообещал «метеорологическое чудо» на ПасхуОбщество, 11:06
Суд отказался арестовать обвиняемых в использовании рабского трудаОбщество, 11:03
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:55
Последствия штормового ветра в Приморском крае. ВидеоОбщество, 10:39
Киев связал контракты молодежи с ВСУ с верой в «мир — дружбу — помидоры»Политика, 10:36