Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Земля раздора. Почему изъятие участков под дороги заканчивается судами?

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области почти в 20% случаев собственники изымаемых для строительства дорог земельных участков не соглашаются с предложенными властью условиями и обращаются в суд. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на министра развития инфраструктуры региона Евгению Кукушкину.

Она рассказала, что недвижимость и земля выкупаются у собственников за счет средств областного бюджета с учётом их рыночной стоимости. Перед покупкой власти заказывают оценку и на ее основе формируют предложение о выкупе. Если жители не соглашаются с размером предлагаемых компенсаций, они вправе представить письменные возражения и документы с обоснованием своей цены.

«Мы с этими документами обращаемся в агентство по имуществу, просим пересмотреть результаты и сообщить о том, какие из этих документов могут быть применены в качестве обоснования увеличения размера возмещения убытка. Как правило, мирно расходимся. Выезжает оценщик, рассчитывает с учётом представленных материалов, и уже заключается соглашение об изъятии», — рассказала чиновник.

Как писал РБК Калининград, в 2016 году региональные власти изъяли 94 участка общей площадью около 100 гектаров для продолжения строительства второй очереди Северного обхода Калининграда. Участки расположены в поселках Васильково, Малое Васильково, Большое Исаково, Малое Исаково, Орловка и Авангардное Гурьевского городского округа, а также в Калининграде.

Сейчас власти не могут закончить строительство участка Восточной эстакады в районе улицы Артиллерийской. Планировалось сдать его ещё 1 ноября. Главной причиной задержки стало несогласие владельцев дома на Аэропортной, 10 продать собственность по предложенной властями цене. Собственники считают ее в несколько раз заниженной, пишет «Клопс».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Калининград
ЦБ объяснил цель единой базы данных банковских карт россиян Финансы, 20:01
Наценка на рыбу, проверка комбината, паводки и банковские вклады. Итоги Калининград, 20:00 
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Российская теннисистка Калинская вышла во второй круг турнира в Дохе Спорт, 19:58
Коростелева и Непряеву заявили на спринтерские гонки на Олимпиаде Спорт, 19:55
Осло инициировал второе расследование на фоне публикации файлов Эпштейна Политика, 19:46
Президент «Барселоны» ушел в отставку ради переизбрания Спорт, 19:34
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Госдуме предложили доработать поправки о лимите банковских карт Финансы, 19:34
Пашинян и Вэнс подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере Политика, 19:29
Reuters узнал, что в ЕС предложили новую санкционную меру против России Политика, 19:14
Каллас оценила идею назначить спецпосланника ЕС на переговоры по Украине Политика, 19:07
Changan привезет в Россию кроссовер CS35 Max нового поколения Авто, 19:02
На экс-лидера «Тараканов» завели дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00