Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Директор зоопарка возразила главе МИД по поводу объемов финансирования

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в Калининград 17 августа встретился с общественностью. В БФУ им. Канта он ответил на вопросы студентов, преподавателей и представителей региональных организаций и объединений.

Директор калининградского зоопарка Светлана Соколова подняла вопрос об объемах финансирования проектов по программам приграничного сотрудничества.

«Вы сказали, что существующее финансирование — 60 млн евро от Российской Федерации — это достаточно приличная сумма.

И вот здесь я позволю себе не согласиться, потому что на самом деле это очень мало. Это очень мало для большого региона, для амбициозного региона, для региона, который Вы сегодня несколько раз назвали форпостом России. На Западе наша витрина, мне кажется, может выглядеть более достойно.

Можете ли Вы, как человек, который поддерживает программы приграничного сотрудничества, каким-то образом оказать влияние — если Вы, конечно, разделите мою точку зрения — на увеличение финансирования этих программ? И вторая часть вопроса: можете ли Вы каким-то образом сделать, чтобы не было таких больших перерывов (в финансировании — прим. РБК Калининград), потому что активно развивающиеся организации, условно говоря, за два года завершают проекты, а у нас вот этот разрыв, как правило, очень и очень большой», — высказала свое мнение Соколова.

Сергей Лавров указал на то, что в таких случаях финансирование согласовывается двумя сторонами, и от этого, в том числе, зависят объемы. Многие российские регионы не получают и этого, заявил министр иностранных дел.

«Знаете, денег много не бывает. Я считаю, что 62 млн евро — это гораздо лучше, чем 5 млн евро в ранние периоды, когда финансирование этих программ было на совсем низком уровне. То, что лучше иметь больше проектов и подкреплять это соответствующим финансированием, вопросов не вызывает. Ну и не забывайте, что

это финансирование — оно не наше, оно паритетное финансирование с Евросоюзом. И такие вещи согласовываются с учетом всех факторов. К тому же, могу вас заверить, что многие наши регионы на такого рода деятельность хотели бы тоже получать деньги, но не получают.

Мы всегда учитываем особое положение Калининградской области и необходимость максимально комфортными сделать ваши внешние связи. Насчет того, чтобы реализация проектов не прерывалась — я, честно говоря, не знаю, в чем здесь причина. Если это пандемические причины, то это не ко мне, я на себя ответственность не возьму, что несмотря на коронавирусные ограничения МИД будет настаивать, чтобы проекты реализовывались. И на стороне Евросоюза, там тоже смотрят на вот эти озабоченности», — ответил Лавров.

Присутствующий на встрече губернатор Антон Алиханов заметил, что вопрос пересечения границ находится в компетенции федерального оперативного штаба.

«Но справедливости ради: большое количество предложений, которые мы вносили, и, в том числе, при поддержке Министерства иностранных дел, находили отражение в распоряжениях Правительства. То есть, многое из того, о чем мы просили, оно уже предусмотрено в действующей нормативной базе, которая регулирует порядок пересечения границ», — сообщил Алиханов.

«Мы всегда будем поддерживать то, что касается выполнения договоренностей, развития сотрудничества, но

мы никогда не возьмем на себя главную роль в вынесении вердикта, можно ли по санитарным соображениям тот или иной контакт, сбор осуществить.

Так что, много, много планов не только на этом направлении отложилось из-за коронавирусной инфекции. Надеюсь, все-таки не так долго нам осталось ждать. Хотя, зарекаться тоже трудно, мы думали, что это на пару-тройку месяцев, а видите как оно обернулось», — резюмировал глава МИД.

Ранее РБК Калининград публиковал подборку заявлений министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46