Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Дубки, поезда и вакцинация. О чем сказал глава МИД в ходе визита в регион

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские власти сотрудничают с Еврокомиссией для взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом во вторник, 17 августа в ходе официального визита в регион рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Там вроде политическая воля продемонстрирована, продекларирована, решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить безопасность персональных данных, обеспечить технологическую совместимость процедур и ряд других», — пояснил Лавров.

По словам министра, вопросы ограничений в связи с пандемией находятся «в исключительных компетенциях отдельных стран ЕС, а не Еврокомиссии».

«И именно за каждой страной решающее последнее слово в тех послаблениях, которые могут быть сделаны для иностранцев, привитых вакциной, не сертифицированной в ЕС. Тут нагромождение санитарных требований, требований ВОЗ. Какие-то соображения престижа, политические аспекты есть во всём этом», — отметил он.

«Мы готовы продолжать диалог, но рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак политизации, они всё-таки прекратятся. И мы достигнем договорённости, которая отвечает интересам и российских граждан и граждан ЕС», — резюмировал Лавров.

Поезда на основную территорию России

По его словам, следующим летом планируется запустить движение поездов по маршруту Калининград — Челябинск.

«Сейчас мы восстанавливаем железнодорожное сообщение — поезд на Москву, Санкт-Петербург, поезд в Адлер. Скоро добавится ещё один поезд в Челябинск. Мне сказали, что это достаточно популярное направление, но это уже на следующий летний сезон», — сообщил министр.

Погранпереход Дубки

Пункт пропуска государственной границы «Дубки — Рамбинас» не удалось открыть из-за наводнения с литовской стороны, заявил Лавров. Он подчеркнул, что пункт пропуска «требует расширения», но акцентировал, что с российской стороны все работы были закончены еще в декабре 2020 года.

Глава МИДа заявил, что «это обидно», поскольку ввод в эксплуатацию пункта «Дубки — Рамбинас» привел бы к разгрузке других пограничных пунктов пропуска между Россией и Литвой.

«Предложили литовским коллегам задействовать межправительственный механизм, который у нас существует, чтобы посмотреть насколько мы можем быть полезными в преодолении последствий наводнения, когда размыло дорогу», — прокомментировал ситуацию Лавров.

Проезд дальнобойщиков через Польшу

Россия предложила снять ограничения для проезда грузового транспорта через Польшу в Калининградскую область и отменить так называемые дозволы для дальнобойщиков. Сейчас этот вопрос обсуждается, заявил глава МИД России.

«Мы в гораздо большем объёме работаем через Польшу, чем поляки через нас, и это прагматично стимулирует их к некоторым ограничивающим мерам. Мы это видим, мы с польскими коллегами ведём профессиональный диалог и в ноябре прошлого года согласовали 220 тысяч разрешений. <...> Мы сказали: давайте договоримся, чтобы между Калининградской областью и польской территорией вообще без разрешений ездить. Не знаю, как это будет. Пока лежит на столе переговоров, но учитывая, что у наших польских коллег нет такого жизненного интереса к увеличению разрешений, в связи с тем что они другими маршрутами пользуются, есть вариант использовать паромы в Германию», — сказал Лавров.

Речь идёт о судах, курсирующих между нашим регионом в северо-западную часть Германии. При этом, по словам Лаврова, «всё равно с польской территорией будем работать, но уже можем начать работать с немецкими коллегами». Транспорт для решения вопроса будет готов, добавил губернатор области Антон Алиханов.

Новость дополняется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Калининград
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22