Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Депутаты Калининграда предлагают вернуть блошиный рынок к башне Врангеля

Они считают, что на новом месте он не пользуется популярностью
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Депутаты Калининграда Сергей Севостьянов и Андрей Колобов предложили вернуть блошиный рынок на историческое место на перекрестке улиц Пролетарской и Баранова. Информацию на своей странице «Вконтакте» опубликовал один из авторов проекта.

Отмечается, что законодатели при составлении предложения опирались на методические рекомендации по организации ярмарочной торговли в Российской Федерации.

«В этом документе отмечено, что блошиные рынки — это ярмарки по продаже старинных, винтажных, антикварных вещей, предметов старины, народных ремесел и художественных промыслов. И что органы государственной власти и местного самоуправления должны оказывать максимальное содействие для расширения ярмарочной торговли», — прокомментировал «Клопс» Севостьянов.

Он уточнил, что 19 июня вопрос должен рассматриваться постоянной комиссией горсовета по городскому хозяйству, а 25 июня — на заседании совета депутатов Калининграда.

«Предложенные чиновниками варианты для переезда и дробления рынка не выдерживают критики, противоречат здравому смыслу и рекомендациям Минпромторга. А как выяснилось на переговорах представителей блошки с администрацией, насчёт торговли в предлагаемых местах ещё и не всегда можно договориться. Сами переговоры ни к чему не привели, более того, администрация не выполнила свои промежуточные обещания. Каждый раз переговоры вели разные представители [власти], и каждый раз торговцы объясняли свою позицию заново, как будто это были новые переговоры с другими людьми», — говорит Севостьянов, добавив, что на новом рынке на улице Челнокова люди почти не ходят и покупателей мало.

Один из активистов блошиного рынка Владимир (имя изменено) полностью солидарен с тем, что территория на Сельме безлюдна. Между тем, к башне Врангеля до сих пор подходят туристы, спрашивают, когда вернётся рынок.

Напомним, о том, что блошиный рынок за башней Врангеля в Калининграде перенесут городские власти говорили еще в конце 2021 года. Тогда Елена Дятлова заявляла, что его уберут на место птичьего, в павильон «Миллион друзей» и что с некоторыми продавцами удалось договориться о переезде. Если мест в этом павильоне всем не хватит, торговцам будут предлагать другие места.

Как один из вариантов решения проблемы части торговцев блошиного рынка предлагали арендовать помещения в торговом центре на Баранова по 150 рублей в сутки за место. Год назад там было около ста свободных мест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
«Все хотят тебя сожрать»: почему Uber пришлось защищать от его основателяПодписка на РБК, 11:14
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27
ТАСС назвал причину смерти бывшего замминистра юстиции Тропина Политика, 10:16
В большинстве регионов Украины начались аварийные отключения света Общество, 10:09