Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Мебельщики региона: людей в магазинах просто нет

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Мебельный рынок в России штормит — в феврале объем производства составил 4,6 млн единиц, превысив показатель прошлого года на 15%. А уже в марте производство мебели в стране снизилось на 3% год к году — до 4,3 млн условных единиц продукции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) Александра Шестакова.

«Март обнулил все наши предыдущие прогнозы о дальнейшем стабильном росте», — говорит Шестаков.

Мебельные фабрики Калининградской области столкнулись с проблемой закупки материалов, которые раньше приобретали в Европе.

«Все поменялось. Подорожало. Если раньше мы возили из Европы пенополиуретан, ткани, то сейчас [возим] из России, и ценник стал выше. И дело даже не в логистике. Цена самих материалов в России выше, чем в Европе. По качеству ткани выбора не осталось. Если раньше это были настоящие итальянские ткани и хороший выбор, то

сейчас польские фабрики отказались поставлять материалы. Мы брали у них качественные ткани из Китая. А китайские материалы, которые предлагают российские поставщики, плохого качества. Сейчас доходит до того, что образец один, а в рулоне приходит совсем другая ткань. С таким мы сталкиваемся впервые в нашей практике.

А с Россией мы давно не работаем. Мы российской мебели не конкуренты, с учетом доставки. Все на наш областной рынок. Последнее время спасают заказы гостиниц и ресторанов. А продажи населению упали в разы. Людей просто нет в мебельных магазинах», — рассказала руководитель мебельной компании «Орфей» Наталья Глускина.

С трудностями в работе с поставщиками столкнулась и мебельная фабрика «Кёнигсберг». Некоторые поставщики не отказываются работать, но и не отправляют материалы в Калининград.

«Некоторые поставщики вообще сидят молчат, ситуация непонятная — работают они с нами или нет. Какие-то заказы принимаются, какие-то нет. Стагнация — они не понимают и мы не понимаем.

У нас, как производителей мягкой мебели конкретно зависает такая позиция как поролон. По внешним обивочным материалам мы уже практически перешли на Москву, но там свои нюансы. Основной, конечно, это сроки доставки. Если раньше из Москвы везли неделю, то теперь только официально — две-три недели. Авиадоставка — это очень недешевое удовольствие. Ну и привезти пять метров — это одна история, а если ты везешь рулон, то смело умножайте сумму на три, а то и на пять. Сейчас мы даже не понимаем, что писать в договорах — ни по срокам, ни по суммам.

Мы подозреваем, что те остатки, которые есть у поставщиков местных, к августу закончатся, и осенью может быть плохо с материалами», — комментирует ситуацию руководитель фабрики Оксана Воронина.

Ситуация с европейскими поставщиками неоднозначная — не все отказались работать с Россией.

«Нельзя сказать, что все поставщики отказались с нами работать.

Для некоторых европейских компаний российский рынок был единственным, и если предприятие принимает решение с нами не работать — это крест на бизнесе», — рассказал президент Ассоциации калининградских мебельщиков Евгений Перунов.

Сложнее, по его словам, крупным компаниям — они на виду у своих правительств и им, в обмен на большие контракты, диктуют условия работы. «Например завод «Хенкель», который делает порошки, клеи для мебельного производства. У них даже завод под Питером. Но они вынуждены прекратить работу, поскольку остальные контракты с США и они им диктуют условия», — пояснил Перунов.

В АМДПР прогнозируют рост стоимости локальной продукции не менее чем на 30%.

Местные производители назвать цифры не могут.

«Поднялся евро, за ним цены. Мы не понимаем, нам сейчас ориентироваться на евро или нет? Держать эти цены или опускать? Когда евро вырос всем [стало] понятно, что цены надо поднимать. А когда упал? Москвичи некоторые стали снижать цены, привязывают к евро, у них китайские комплектующие. А у нас пока все непонятно…», — уточнила Оксана Воронина.

Мебельщики уверены, что бизнес в Калининградской области не остановится, решения обязательно найдутся. Многие готовы переориентироваться с европейского рынка, который теперь закрыт, на внутренний, российский.

«Привыкли к кризисам — 2008, 2014… Научились быть в непростых ситуациях. Но надо решать вопросы логистики, вопросы замены европейских поставщиков. А мы видим, что пятый, шестой пакет [европейских санкций] — там очень большой перечень кодов, которые по идее будут запрещены даже к транзиту через Литву.

Возможно, товары смогут попасть в Калининград только паромом. И тут вопрос увеличения себестоимости, сроков. Будет непросто. Но предприятия будут стараться выживать», — сказал Перунов.

Ранее РБК Калининград писал, что спрос на мебель внутри страны будет падать пропорционально росту цен на продукты питания, но в то же время вырастет с учетом ухода с отечественного рынка иностранных компаний. Кроме того, за последние полтора месяца в Европе резко взлетел спрос на российскую продукцию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00