Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

В Калининграде стали реже арендовать жилье на долгий срок

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде за год сократился спрос на долгосрочную аренду жилья. По итогам 2022 года этот показатель упал на 21,2% в сравнении с предыдущим годом, сообщает «Авито Недвижимость» в пятницу, 17 февраля.

Специалисты сервиса отмечают, что в прошлом году самой востребованной была аренда однокомнатных квартир. Их доля от общего спроса составила 60,2%.

«Предложений на рынке однокомнатных квартир очень много, но спрос на них ограничен. Потому что такое жилье подойдет одному-двум и, как правило, на небольшой срок. Им тоже интересуются, но так как на рынке предлагается значительно больше однушек, то и конкуренции у них больше, поэтому они тяжелее сдаются.Так как разница в цене между двухкомнатными и однокомнатными квартирами совсем небольшая, то спросом пользуется как аренда, так и продажа двухкомнатных квартир. Потому что такое жилье наиболее функционально: есть спальня, зона гостиной и кухня. Самые востребованные сегодня в регионе «евродвушки», где одну комнату объединяют с кухней и получается, что есть спальная комната с увеличенной кухней», — прокомментировал РБК Калининград президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

Вдвое меньше клиентов — 30,7% — калининградцев и приезжих, по данным сервиса недвижимости, интересовались двушками. Вариант с трехкомнатными квартирами рассматривали 6,7%. Студии хотели снять 2,6% пользователей Авито.

«Наши клиенты активно стали интересоваться долгосрочной арендой однокомнатных квартир, потому что цены на съем жилья с осени снизились в среднем на 10-15%. Чуть меньше арендовали двухкомнатные квартиры. Разница между ними в цене и по стоимости коммуслуг небольшая, на длительный срок в такое жилье заселялись гораздо чаще, чем в студии. В целом студии особым спросом в регионе не пользуются, и особенно на длительный срок. Чаще их снимают люди, которые краткосрочную аренду маскируют под долгосрочную. Заявляют, что заселяются надолго, а по факту через 1-3 месяца съезжают», — прокомментировала РБК Калининград директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

К слову, как отмечают аналитики, цены на аренду практически не изменились. Так, съем однушки, как и студии стоил в областном центре в 2022 году 20 тысяч рублей. Аренда двухкомнатного жилья обходилась чуть дороже — в 25 тысяч рублей. Трехкомнатные апартаменты можно было снять за 30 тысяч. Эксперты отмечают, что предложение квартир, имеющих более 4-х комнат выросло в регионе на 101%.

Как писал РБК Калининград,в октябре прошлого года областной центр оказался на четвертом месте в рейтинге городов, где сильнее всего подешевело съемное жилье. Аренда однокомнатной квартиры снизилась на 3,4% и стала стоить 19,6 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатные апартаменты упали в цене на 4,8%. Такое жилье можно было снять за 24,6 тысяч рублей. «Трешка» обходилась в 32,1 тысячу, что меньше предыдущего месяца на 3,8%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00