Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
779 

В Калининграде стали реже арендовать жилье на долгий срок

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде за год сократился спрос на долгосрочную аренду жилья. По итогам 2022 года этот показатель упал на 21,2% в сравнении с предыдущим годом, сообщает «Авито Недвижимость» в пятницу, 17 февраля.

Специалисты сервиса отмечают, что в прошлом году самой востребованной была аренда однокомнатных квартир. Их доля от общего спроса составила 60,2%.

«Предложений на рынке однокомнатных квартир очень много, но спрос на них ограничен. Потому что такое жилье подойдет одному-двум и, как правило, на небольшой срок. Им тоже интересуются, но так как на рынке предлагается значительно больше однушек, то и конкуренции у них больше, поэтому они тяжелее сдаются.Так как разница в цене между двухкомнатными и однокомнатными квартирами совсем небольшая, то спросом пользуется как аренда, так и продажа двухкомнатных квартир. Потому что такое жилье наиболее функционально: есть спальня, зона гостиной и кухня. Самые востребованные сегодня в регионе «евродвушки», где одну комнату объединяют с кухней и получается, что есть спальная комната с увеличенной кухней», — прокомментировал РБК Калининград президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

Вдвое меньше клиентов — 30,7% — калининградцев и приезжих, по данным сервиса недвижимости, интересовались двушками. Вариант с трехкомнатными квартирами рассматривали 6,7%. Студии хотели снять 2,6% пользователей Авито.

«Наши клиенты активно стали интересоваться долгосрочной арендой однокомнатных квартир, потому что цены на съем жилья с осени снизились в среднем на 10-15%. Чуть меньше арендовали двухкомнатные квартиры. Разница между ними в цене и по стоимости коммуслуг небольшая, на длительный срок в такое жилье заселялись гораздо чаще, чем в студии. В целом студии особым спросом в регионе не пользуются, и особенно на длительный срок. Чаще их снимают люди, которые краткосрочную аренду маскируют под долгосрочную. Заявляют, что заселяются надолго, а по факту через 1-3 месяца съезжают», — прокомментировала РБК Калининград директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

К слову, как отмечают аналитики, цены на аренду практически не изменились. Так, съем однушки, как и студии стоил в областном центре в 2022 году 20 тысяч рублей. Аренда двухкомнатного жилья обходилась чуть дороже — в 25 тысяч рублей. Трехкомнатные апартаменты можно было снять за 30 тысяч. Эксперты отмечают, что предложение квартир, имеющих более 4-х комнат выросло в регионе на 101%.

Как писал РБК Калининград,в октябре прошлого года областной центр оказался на четвертом месте в рейтинге городов, где сильнее всего подешевело съемное жилье. Аренда однокомнатной квартиры снизилась на 3,4% и стала стоить 19,6 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатные апартаменты упали в цене на 4,8%. Такое жилье можно было снять за 24,6 тысяч рублей. «Трешка» обходилась в 32,1 тысячу, что меньше предыдущего месяца на 3,8%.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Техасе проголосовали за создание города SpaceXПолитика, 08:21
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Онищенко назвал основной симптом холерыОбщество, 08:00
Ночью в России сбили 13 украинских дроновПолитика, 07:31
Вильфанд рассказал, в каких регионах прогнозируют сильные дождиОбщество, 07:22
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Почти 50% граждан Германии выступили за запрет АдГПолитика, 06:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Румынии пройдут повторные президентские выборыПолитика, 06:30
Израиль запланировал расширить военную операцию в секторе ГазаПолитика, 06:21
В Ростовской области сбили БПЛАПолитика, 06:05
FT описала условие для продолжения Киевом борьбы после мира с МосквойПолитика, 05:54
Зеленский анонсировал санкции против помогающих России странПолитика, 05:37
Bloomberg узнал об изучении Shell возможности купить BPБизнес, 05:30
Во время концерта рэпера в Германии пострадали 13 человекОбщество, 05:10