Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Калининградский бизнес оценил новые антикризисные меры господдержки

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Правительство РФ сформировало новый пакет мер государственной поддержки для пострадавшего от пандемии бизнеса. В него вошли кредиты по нулевой ставке на зарплаты, списание долгов по налогам для предприятий не восстановившихся отраслей экономики, субсидии на займы малому и среднему бизнесу при найме нового персонала и упрощение перехода компаний на общий режим налогообложения. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что пакет мер не окончательный и может быть скорректирован. Разработать порядок их предоставления должны Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» оценили пакет помощи в 150–200 млрд рублей, но заявили, что массовые вливания в поддержку предпринимателей сейчас не нужны. Они полагают, что бизнес необходимо точечно подтолкнуть к преодолению кризиса.

Калининградские бизнесмены, в свою очередь, считают, что новые антикризисные меры господдержки необходимы, пишет «Business FM Калининград».

«Любое изменение и улучшение, помощь бизнесу — это приветствуется, конечно, в условиях пандемии. Что касается фармы, у нас, вроде, все нормально, поэтому мы не ожидаем никакой помощи. А вот, что касается сельского хозяйства, туризма — это очень необходимо», — говорит совладелец компании «Инфамед-К» Андрей Горохов.

Президент Балтийского делового клуба Александр Иванов уверен, что самыми востребованными мерами в регионе станут списание налогов и «бесплатные» кредиты.

«Насколько они будут действенные и будут направлены в нужные отрасли, покажет будущее. Но то, что правительство продолжает изыскивать возможности — это очень важно для бизнеса. Никому не хочется остаться один на один в создавшейся ситуации. Она не создана бизнесом, она создана внешней средой, поэтому здесь все должны быть едины», — считает Иванов.

Предложенные кабмином налоговые меры поддержки вызывают вопросы, считает директор компании «Юринат», председатель комитета по торговле Калининградской ТПП Юрий Дергачев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Любые меры поддержки, они всегда хороши для бизнеса, потому что эти меры в сегодняшней ситуации крайне необходимы. Другое дело, для кого они будут в реальности? Наверное, прежде всего, те, кто выживает и так. Интересной мне показалась такая мера, как создание налогового режима, который позволит расти предприятиям, которые работают на упрощенке и на патентной системе. Понимаю, что это будет касаться тех, кто работал на вмененке. Непонятно тогда, зачем этот режим был отменен? Самый большой вопрос вот по этому пункту, потому что требует он сильного пояснения. Вопрос, связанный со списанием задолженности по налогам и страховым взносам. Вопроса два: для каких отраслей восстановившихся, что будет туда относиться, будет ли это касаться тех, кто все-таки уже оплатил эти налоги? Будут ли и для них списаны?», — вопрошает Дергачев.

Как писал РБК Калининград, 15 февраля в Минэнерго России прошло совещание с участием ФАС и членов правительства Калининградской области по ситуации с тарифами на электроэнергию в регионе. Отмечается, что разработан проект постановления, направленный на снижение нагрузки на крупные предприятия и сдерживание роста тарифов для Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26