Антициклон «Беата» принесет в Калининград тепло на Крещение

В конце этой недели сохранится влияние антициклона «Беата» на погоду в Европе. Он принесет в Калининградскую область тепло. Температура воздуха в регионе будет стабильно плюсовой, обойдется без существенных осадков.Об этом сообщает группа «Погода и метеоявления в Калининградской области» на своей странице в сети «Вконтакте».
Пятница, 17 января
В пятницу в утренние часы возможен /туман. Днем в Калининграде и области +4...+7°C, переменная облачность и без осадков. Ветер преимущественно западный, 5-8 м/с, в порывах до 10-13 м/с (на побережье до 13-15 м/с).
Суббота, 18 января
В ночь на субботу ночью по области +2...+5°C, облачно с прояснениями и без осадков. Днем, как и накануне, +4...+7°C, облачно с прояснениями, без дождей. По области вероятна дымка/туман в течение суток. Западный ветер в течение дня сменит направление на северо-западное, 3-7 м/с.
Воскресенье, 19 января
В воскресенье ночью в Калининграде и области +2...+4°C, облачно с прояснениями, без осадков. Днем — +3...+6°C, также дождей не ожидается. Ветер западный/юго-западный, 3-7 м/с.
В первой половине следующей недели все тот же антициклон над Европой сохранит относительно спокойную и сухую погоду. Идущий по северу континента циклон убережет калининградцев от вторжения холода.
«Температурный фон немного снизится: с понедельника по среду по области вероятны слабые ночные заморозки (-1...-3°C), а днем температура все так же будет в плюсе. На вторую половину недели сценарии уже разнятся: некоторые модели прогнозируют распространение до нашего региона холодной воздушной массы на гребне нового антициклона со Скандинавии, при этом, если похолодание и случится, то скорее всего будет кратковременным — к концу недели в прогнозах вновь виднеется «прорыв» атлантических циклонов с запада, которые несут нам стандартный набор в виде осадков, ветра и потепления», — резюмируют в группе.
Как писал РБК Калининград, в начале недели на смену циклону «Чарли» в Калининградскую область пришелтеплый воздух из Атлантики. Прохождение теплого атмосферного фронта в самом западном регионе страны сопровождалось обильными осадками в виде дождя и переохлажденного (замерзающего) дождя по области.