Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Девелоперы из Москвы застроят 54 га в Отрадном рядом с Варникенским лесом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Два крупных московских девелопера получат под туристическую и жилую застройку 54 гектара земли рядом с Варникенским лесом в поселке Отрадном Светлогорского городского округа. Власти готовы отдать участки в долгосрочную аренду без торгов. Проекты одобрил совет по улучшению инвестиционного климата Калининградской области.

ООО СЗ «Берег Девелопмент» (структура группы компаний «Кортрос») планирует застроить 30,6 га участка с кадастровым номером 39:17:020001:21 недалеко от поселка Лесное. Здесь возведут многофункциональный санаторно-гостиничный и жилой комплекс с детским садом.

ООО СЗ «Эталон Калининград Отрадное» (входит в ГК «Эталон») хочет застроить соседний участок со стороны Отрадного площадью 23,3 га. На участке с кадастровым номером 39:17:020002:34 намерены построить пансионат, гостиничный и жилой комплексы, начальную школу и детский сад.

Весной 2025 года инвесторы должны разработать и представить в региональное правительство проекты планировки территории. Общая кадастровая стоимость земельных массивов в районе побережья превышает 1,6 млрд руб.

ГК «Кортрос» и «Эталон» — одни из крупнейших девелоперов России. Кортрос» входит в ГК «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга, а одним из крупнейших акционеров «Эталона» является АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В декабре 2023 года акционеры «Эталона» одобрили перерегистрацию с Кипра в Калининград на остров Октябрьский, а ряд дочерних компаний «Кортроса» уже зарегистрирован в офшоре региона.

Как писал РБК Калининград, «Кортрос» планирует застроить семь гектаров по обе стороны аллеи Чемпионов на Октябрьском острове. Там должен появиться жилой комплекс площадью более 100 тыс. кв.м. с квартирами премиум- и комфорт-классов. Также рядом построят два гостиничных комплекса площадью в 17 тыс. кв. м, и коммерческие помещения на 10 тыс. кв. м. Работы планируют начать в 2025 году, а завершить в 2031. Компания получит кредит на сумму 26,8 млрд руб. на реализацию своего проекта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:42
Все новости Калининград
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46