Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградца будут судить за подкуп свидетеля и мошенничество на 10 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве с земельным участком и подкупе свидетеля, сообщает прокуратура Калининградской области.

В совершении преступлений обвиняют 51-летнего местного жителя. В 2018 году он, как арендатор земельного участка на территории Янтарного городского округа площадью порядка 1,6 тыс. кв. м, подготовил документы о наличии на арендуемом участке объекта недвижимости – кафе. В действительности данное строение на земельном участке отсутствовало.

Обвиняемый предоставил в администрацию городского округа сведения о наличии на земельном участке объекта капитального строительства,после чего незаконно приобрел право собственности на земельный участок по льготной цене без проведения конкурсных процедур.

Ущерб, причиненный местному бюджету, составил свыше 10,8 млн рублей, отмечается в сообщении.

После возбуждения уголовного дела мужчина обратился к знакомой, которая была свидетелем по делу. Он убеждал ее дать ложные показания о том, что здание кафе действительно находилось на данном участке. За это передал ей 30 тысяч рублей.

В итоге уголовное дело направлено в Светлогорский городской суд Калининградской области, а спорный земельный участок по иску прокурора возвращен в собственность муниципалитета.

Ранее РБК Калининград писал, что группа мошенников незаконно получила два миллиона рублей со страховых компаний за поддельные ДТП. В течение 2020 года восемь жителей области от 21 до 39 лет в составе организованной преступной группы инсценировали дорожно-транспортные происшествия в безлюдных местах с помощью транспортных средств с поврежденными элементами кузова. После чего оформляли происшествия в ГИБДД и подавали документы на получение страховки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01