Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Накануне Нового года в область не пустили 19 тонн мандаринов

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Россельхознадзор не пустил в Калининградскую область 19 тонн зараженных мандаринов из Турции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Зараженные мандарины сотрудники Россельхознадзора обнаружили после карантинного фитосанитарного контроля на таможенно-логистическом складе СВХ «Сириус» в Багратионовске.

«В мандаринах был выявлен опасный карантинный объект для Российской Федерации — средиземноморская плодовая муха, включенная в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении.

Чтобы не допустить распространения этого вида мух в стране и по заявлению собственника 19 тонн мандаринов направили на обеззараживание.

Средиземноморская плодовая муха относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов. Она повреждает более 200 видов растений, в том числе плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни и томата. Личинки этого насекомого питаются плодами, из-за чего они опадают преждевременно. Заражение заметно при яйцекладке — оно вызывает плесневение и гниение плодов, и при вскрытии можно обнаружить беловато-кремовых личинок мухи. Основным способом распространения является заселенная вредителями растительная продукция. Для человека этот вредитель не опасен, но может нанести существенный ущерб сельскому хозяйству. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Ключ к общению: зачем нужен социальный капитал и как его заработать РБК и ЖК SOUL, 10:32
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 10:31
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 10:31
Названы округа Подмосковья с максимальным ростом цен на дома Недвижимость, 10:30
РБК проведет форум о развитии бизнеса в условиях новой экономики Экономика, 10:29
Житель Колымы нашел 12 слитков золота, забрал их себе и получил срок Общество, 10:28
Индекс Мосбиржи упал ниже 3100 пунктов впервые с 28 сентября Инвестиции, 10:25
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 10:24
ФСБ задержала жителя Омска за призывы к военным переходить на сторону ВСУ Политика, 10:22
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
Ставка выше, нефть ниже: какие российские акции стоит покупать сейчас Pro, 10:15
Бережно и без ошибок: как реинжиниринг повышает производительность труда Национальные проекты, 10:15
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 10:09
В Николаевской области сообщили о повреждении ЛЭП Политика, 10:07