Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

«Понаблюдаем за Татарстаном». Дятлова о вводе QR-кодов в транспорте

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда пока не приняли решение ввести QR-коды в общественном транспорте по примеру Татарстана, где эту систему собираются распространять на городские, пригородные и межмуниципальные перевозки с 22 ноября. О том, как прокомментировала эту инициативу глава администрации Калининграда Елена Дятлова, пишет «Клопс».

Сити-менеджер отметила, что «если [такое решение] будет принято [на государственном уровне], значит, будет реализовываться». Технические возможности для этого есть, добавила чиновница. Пассажиров будут запускать в транспорт через передние двери.

«Вопрос, будет ли затруднена посадка-высадка пассажиров, нужно ли это делать? Определяю это не я, это будет определено на региональном уровне. <...>Точно знаю, что такого рода решения усложнят посадку и высадку пассажиров, сложно будет соблюдать график, посмотрим, понаблюдаем за Татарстаном», — пояснила Елена Дятлова.

Напомним, федеральное правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о «коронавирусных» QR-кодах в общественном транспорте. Сертификат о вакцинации и перенесенном ковиде планируют проверять у совершеннолетних граждан в самолетах и поездах дальнего следования.

Уровень коллективного иммунитета в 10 из 12 регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в конце прошлой недели превысил общероссийский показатель (48,4%). Но рекомендованных 80%, которые, как утверждают эпидемиологи, позволят повлиять на заболеваемость, пока не достиг ни один субъект. Какие ограничения вводят власти разных регионов СЗФО и чем они отличаются — в материале РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Калининград
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал дивиденды с доходностью 7,5%Инвестиции, 15:33
Госдума разрешила подросткам работать в выходные летомОбщество, 15:33
В Москве завели дело о похищении девочки-подростка кибермошенникамиОбщество, 15:29
В Пермском крае пьяная женщина протащила полицейского машиной на 200 мОбщество, 15:27
Аргентина рассекретит документы о сбежавших в страну нацистахПолитика, 15:22
На КЖД запустили мультимодальную доставку грузов в ПетербургКалининград, 15:21 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дума одобрила закон о запрете изъятия сельхозземель для добычи ископаемыхНедвижимость, 15:19
Российские войска заняли Малые Щербаки и МирноеПолитика, 15:18
Депардье в ответ на обвинения в парижском суде заявил о «русской натуре»Политика, 15:16
Лавров назвал гарантиями безопасности на море приказ из Вашингтона КиевуПолитика, 15:04
Лавров рассказал о «колоссальной ошибке» БайденаПолитика, 15:01
Платини заявил, что после оправдания в суде его «честь восстановлена»Спорт, 14:59
Минобороны обвинило Киев в новых ударах по российской энергетикеПолитика, 14:58