Вторые сутки подряд в регионе регистрируют больше 300 заболевших COVID

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 301 случай заражения коронавирусом, 245 человек выздоровели. Об этом информирует информационный центр по мониторингу ситуации с распространением инфекции.
Оперативный штаб региона сообщает, что за сутки скончались шесть больных.
У 258 из 301 пациента инфекция протекает в виде ОРВИ, у 13 — в виде пневмонии, еще 30 болеют бессимптомно.
Среди заболевших детей: четверо дошкольников до 6 лет; не посещающих детский сад, десять воспитанников дошкольных учреждений; 26 школьников и 12 студентов.
Среди заболевших взрослых: 46 пенсионеров; 13 медицинских работников;
11 работников образования; 21 сотрудник предприятий торговли и общественного питания; 23 работающих на промышленных предприятиях, 13 работников транспортных предприятий и водителей;
9 работников предприятий пищевой промышленности; 3 сотрудника предприятий в сфере ЖКХ; по два сотрудника на с/х предприятиях и в банке, по одному — в учреждении культуры; на предприятии в сфере бытовых услуг и в санатории. Также болеют 41 индивидуальный предприниматель и 62 неработающих.
С начала пандемии в регионе зарегистрировано в общей сложности 59 298 инфицированных, 52 145 переболели, скончались 824 пациента.
Как писал РБК Калининград, накануне, 15 октября в регионе впервые с начала пандемии было зарегистрировано 303 заболевших.
Ситуацию с распространением коронавируса в Калининградской области в Роспотребнадзоре оценивают как крайне неблагополучную. 15 октября во время прямого эфира в Центре управления регионом главный санитарный врач области Елена Бабура заявила, что заболеваемость, например, внебольничной пневмонией за месяц выросла на 25%, а эпидемический порог по ОРВИ у взрослых превышен на 200%.