Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде планируют ввести рибейты для разработчиков игр

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области обсуждают возможность распространения системы рибейтов на игровую индустрию. Об этом во время Петербургского международного экономического форума рассказал глава Корпорации развития региона Андрей Толмачев.

«Сейчас мы обсуждаем, не запустить ли для разработки своего рода систему рибейта, когда производителю продукта на территории региона компенсируется часть расходов на его создание. Если в ваших играх появится контекст Калининградской области, мы будем готовы компенсировать часть затрат в части созданного продукта», — обратился к разработчикам Толмачев.

С помощью рибейтов область сможет компенсировать до 20% от бюджета на создание видеоигры, рассказал глава Корпорации развития «Ведомостям».

«Она может быть даже и больше — мы будем оценивать, сколько потенциальных пользователей может быть у этой игры, ровно так же, как оцениваем, сколько зрителей может быть у кино», — рассказал Толмачев.

Он напомнил, что в регионе работает программа релокации, которая позволяет IT-компании получить до 800 тыс. руб. на переезд сотрудника в регион, действуют налоговые льготы и меры поддержки.

Кроме того, если разработчики захотят базироваться в средневековом замке и восстановить исторический памятник, в Калининградской области действует программа, по которой такие объекты можно получить на льготных условиях.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году областные власти заявляли, что планируют возвращать часть затрат не только за съемки в регионе кинофильмов, но и рекламных, анимационных роликов, и музыкальных клипов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00