Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Гурьевский глава об агломерации: «Хотелось бы жить своей деревней»

Фото: циан.ру
Фото: циан.ру

По стоимости квадратного метра Гурьевск почти сравнялся с Калининградом — в среднем 70 тысяч рублей за квадратный метр, а численность населения растет. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» сообщил глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский.

«Мы вошли в Википедию даже по самым большим темпам прироста населения. Должна была быть перепись в 2020 году - в 21 году она, надеемся, состоится. Мы предварительно уже провели свою перепись: мы думали, что у нас где-то порядка 80 тысяч населения, но посчитали по предварительной переписи где-то 115-до 120 тысяч человек населения Гурьевского городского округа. Мы это видим по школам, по детским садам. У нас сейчас начнем школу строить в поселке Луговое, детский садик в поселке Васильково и еще порядка четырех детских садиков и еще пару школ надо будет построить. [...] У нас очень хорошие взаимоотношения с нашим отделом полиции. В день они регистрируют по месту до 100 человек в день, прописывают», — рассказал Подольский.

В 2020 году в Гурьевске сдали в эксплуатацию порядка 300 тысяч квадратных метров жилья (в Калининграде при численности населения в четыре раза выше жилья сдают вдвое больше — прим. РБК Калининград). Глава администрации сообщил, что строиться есть где, но есть вопросы по этажности — чаще всего разрешения даются на дома больше 5 этажей.

«Сейчас как раз верстается генплан, мы его должны в июне-июле получить из правительства Калининградской области. Лично я тяготею к тому, чтобы это была малоэтажная застройка. Именно там ИЖД (индивидуальное жилищное строительство — прим. РБК Калининград). Мы по прошлому году сдали порядка 300 тысяч кв. метров, из них больше половины — ИЖД. Здорово, хорошо, территория позволяет, миграционные процессы подстегнули, наверное. Люди приезжают, покупают участки, строят. Но чтоб с готовой инфраструктурой, у нас таких участков можно на пальцах одной руки пересчитать».

«Территория у нас есть. Правительство (области) все видит наши территории. Мы готовы их, наверное, предоставлять. Никуда от этого, к сожалению, наверное, не деться. Хотелось бы, конечно, жить своей деревней, чтоб никого там рядом не было. Но не получается», — признался Подольский.

Чиновник заявил, что власти города готовы к слиянию Калининграда и Гурьевска и созданию агломерации: «Мы морально готовы, но хотел бы, чтобы это поселок, деревушка, чтобы это было ИЖД, чтобы там не появлялись пятиэтажки, семиэтажки».

В апреле Сергей Подольский заявлял журналистам, что в Гурьевске нет ни одного свободного квадратного метра, всё, что строится — сразу продаётся.

Ранее РБК Калининград цитировал председателя правления Калининградского регионального отделения Союза архитекторов России Петра Черненко о том, что в будущем Калининград «поползет» на слияние с Гурьевским городским округом.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57