Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инфляция в регионе впервые за месяцы снизилась до общероссийской

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В марте годовая инфляция в Калининградской области снизилась до 5,8% после 6,2% месяцем ранее. Такие данные приводит региональное отделение Центробанка.

Годовой темп прироста цен в регионе остался выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,4%), но впервые за несколько месяцев сложился на уровне общероссийского показателя (5,8%).

На замедление инфляции в регионе повлияли увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек тепличных хозяйств, а также правительственные меры по стабилизации цен на рынке продовольствия.

Продукты питания

Цены на продтовары снизились с 8,1% в феврале до 7,1% в марте. Уменьшение цен вызвано динамикой цен на плодоовощную продукцию. Прирост цен на помидоры замедлился из-за снижения затрат тепличных хозяйств на отопление, подешевела капуста в связи с наращиванием поставок из Белоруссии. Также увеличилось количество предложений импортных фруктов — замедлились цены на яблок ии апельсины. Благодаря росту предложения со стороны местных производителей снизились годовые темпы прироста цен на сыр. Из-за госрегулирования замедлился прирост цен на сахар.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 5,6% после 6% в феврале. Из-за исчерпания эффекта ослабления рубля замедлились темпы увеличения стоимости парфюмерии и косметики, также замедлился рост цен на подержанные иномарки.

Услуги

Услуги в марте, наоборот, подорожали до 3,3% после 2,8% в феврале. Выросли цены на аренду квартир и проживание в гостинице на фоне закрытых границ и субсидирования авиаперелетов. По этой же причине, подорожали авиабилеты.

Как писал РБК Калининград, в феврале этого года индекс цен на продовольственные товары превысил декабрьские показатели на 3,9%. И это самый высокий рост в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против ракаПолитика, 04:49
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13