Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инфляция в регионе впервые за месяцы снизилась до общероссийской

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В марте годовая инфляция в Калининградской области снизилась до 5,8% после 6,2% месяцем ранее. Такие данные приводит региональное отделение Центробанка.

Годовой темп прироста цен в регионе остался выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,4%), но впервые за несколько месяцев сложился на уровне общероссийского показателя (5,8%).

На замедление инфляции в регионе повлияли увеличение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек тепличных хозяйств, а также правительственные меры по стабилизации цен на рынке продовольствия.

Продукты питания

Цены на продтовары снизились с 8,1% в феврале до 7,1% в марте. Уменьшение цен вызвано динамикой цен на плодоовощную продукцию. Прирост цен на помидоры замедлился из-за снижения затрат тепличных хозяйств на отопление, подешевела капуста в связи с наращиванием поставок из Белоруссии. Также увеличилось количество предложений импортных фруктов — замедлились цены на яблок ии апельсины. Благодаря росту предложения со стороны местных производителей снизились годовые темпы прироста цен на сыр. Из-за госрегулирования замедлился прирост цен на сахар.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 5,6% после 6% в феврале. Из-за исчерпания эффекта ослабления рубля замедлились темпы увеличения стоимости парфюмерии и косметики, также замедлился рост цен на подержанные иномарки.

Услуги

Услуги в марте, наоборот, подорожали до 3,3% после 2,8% в феврале. Выросли цены на аренду квартир и проживание в гостинице на фоне закрытых границ и субсидирования авиаперелетов. По этой же причине, подорожали авиабилеты.

Как писал РБК Калининград, в феврале этого года индекс цен на продовольственные товары превысил декабрьские показатели на 3,9%. И это самый высокий рост в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57
Захарова призвала осудить атаку дрона на журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51
Белый дом лишил журналистов Associated Press доступа в Овальный кабинетПолитика, 00:49
WSJ назвала возможную причину крушения первого F-16 на УкраинеПолитика, 00:28
В Белгородской области решили отселить жителей хутора ВысокийПолитика, 00:19
Племянник Сергея Зверева погиб в зоне спецоперацииПолитика, 14 фев, 23:47