Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Карельское вместо норвежского. Чем заменят импортные дорожные материалы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Материалы для строительства дорог в Калининграде выросли в полтора-два раза, но работы пока не приостанавливают. Альтернативу зарубежным материалам власти ищут на российском рынке. Об этом рассказал и.о. руководителя транспортного комитета городской администрации Дмитрий Гулевских после оперативного совещания 15 марта.

По его словам, подорожали, в том числе, металл, щебень и песок. «Щебень мы ранее возили из Норвегии баржами, теперь эти поставки прекратились. Мы рассматриваем вариант поставки из Карелии, просчитываем логистику. Сюда его планируем доставлять вагонами. Стоимость будет примерно в два раза выше», — пояснил Гулевских.

По его словам, у дорожных подрядчиков пока есть запасы материалов, поэтому работы не останавливают. Вопрос поставок стройматериалов в Калининградскую область решается на уровне правительства, уточнил Гулевских.

На прошлой неделе стало известно, что из-за изменения смет и замены материалов сдвигаются сроки реконструкции Дома искусств в Калининграде.

«Мы переходим на все максимально российское качественное, чтобы была гарантия поставки. [Предстоит] большое, очень хорошее благоустройство, хорошие были предусмотрены материалы, дорогие, но сейчас пересматриваем эти как раз подходы, в том числе ищем альтернативы, поэтому говорить о том, что мы завтра начнем, нельзя», — рассказал глава комитета по городскому развитию и цифровизации Игорь Шлыков.

Отреставрировать и перенести внутрь здания Дома искусств планируется металлическую инсталляцию в виде шаров, которая украшает фонтан рядом. Ее установят на третьем этаже.

Как писал РБК Калининград, из-за резкого скачка курса валют на фоне военной операции в Украине российские застройщики жилья стали получать отказы некоторых производителей на отгрузку стройматериалов. Поставщики заявили, что с марта цены на продукцию повысят на 30% . В первую очередь это коснется импортных материалов, доля которых при строительстве жилья составляет до 40%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
21 российская компания объявила дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:33
СК назвал имена украинских командиров, причастных к атаке дронов на КурскПолитика, 08:30
Посол дал советы туристам, как избежать проблем со въездом в МексикуОбщество, 08:22
Над российскими регионами за ночь сбили два украинских дронаПолитика, 08:01
NYT узнала, почему Трамп не увольняет главу ФРС после призыва к отставкеПолитика, 07:52
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04