Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские перевозчики: изменений на границе с Литвой нет

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

С 15 февраля литовские пограничники должны были вернуться к штатному режиму оформления грузов после обновления таможенных баз, начавшегося с 7 февраля. Об этом сообщал Государственный пограничный комитет Беларуси.

Судя по оперативной информации сайта ГПК, ситуация не изменилась, скорость досмотра пока не увеличилась. Согласно данным на 14 час московского времени (обновляются каждый четный час круглосуточно — прим. РБК Калининград) в пункте Котловка в электронной очереди на выезде из Беларуси в Литву стояло более 730 машин, а в Каменном Логе — более 610, в Бенякони — более 670, в Привалке — 570.

Тот факт, что изменений пока нет и очередь не сокращается, подтвердили РБК Калининград и региональные перевозчики.

«Нет, улучшений нет. Обещали, но не закончили [обновление программного обеспечения]. Это [простои] занимает уже более 10 суток в Каменном Логе и в Котловке», — сообщил в беседе с журналистом редакции вице-президент калининградской компании «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк.

Проблемы с пересечением литовской границы фиксируются в обоих направлениях, пишет Delfi. Грузоперевозчики отмечают, что во всех литовских пунктах пропуска оформление фур осуществляется крайне медленно, а норма пропуска выполняется только наполовину.

«По словам представителей литовских компаний, это приводит к неминуемым последствиям для бизнеса (простои грузов, горючего, поступают штрафы от заказчиков) и волне банкротств», — сообщает издание, отмечая, что официальные лица Литвы при этом перекладывают ответственность друг на друга.

Так, в Таможенном департаменте заявили, что вопрос въезда должны прокомментировать пограничники, за выезд отвечает дирекция КПП, а сама таможня работает в обычном режиме, и сбоев в информационных системах нет. Глава Дирекции КПП в Мядининкае для разъяснения причин неритмичного пропуска порекомендовал обращаться в таможню, а представитель Службы госграницы сообщил, что все системы работают хорошо, и причину очередей нужно искать «где-то в другом месте».

На границе Беларуси с Латвией, через которую ранее многие фуры объезжали «проблемный участок», тоже скопилось много машин: в электронной очереди в Григоровщине — более 560, в Урбанах — более 420.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области пообещали подключать посольства России в Беларуси и Литве для решения «гуманитарных» проблем.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Все новости Калининград
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41