Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти региона прокомментировали коллапс фур на границе Беларуси и Литвы

С 8 февраля литовская таможня перешла на новые формы деклараций, что стало неожиданностью для многих перевозчиков. Наладка новой системы идет до сих пор. Во многом, с этим связан возникший коллапс на границе Литвы и Беларуси.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По информации белорусской таможни, 11 февраля часть пунктов пропуска с литовской стороны не достигли даже 50% от своей пропускной способности. Об этом сообщила журналистам, комментируя ситуацию с многотысячными очередями фур на белорусско-литовской границе, глава калининградского правительственного Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

По ее словам, также затрудняют прохождение грузов отголоски «миграционного» кризиса на границе Белоруссии с Польшей и в частности, усиленный режим досмотра.

«Правительство области проводит консультации с нашими Посольствами в Белоруссии и Литве — для взаимодействия с партнёров по данной проблемной ситуации.

Литовская сторона также проинформирована о наличии накопленных очередей: по сведениям от сопредельной стороны, работы по отладке таможенной системы должны завершиться 15 февраля.

В любом случае, просим нас информировать о ситуациях гуманитарного характера, российские представительства в Белоруссии окажут необходимую помощь».

Подключить посольства к решению этой ситуации пообещал в Instagram и губернатор Антон Алиханов.

Подписчики пожаловались ему, что в очередях стоят более 3,5 тысяч фур. «Люди сидят голодные, без воды, топливо кончается. Время ожидания заезда на погранпереход составляет две недели! Это же издевательство!», — написали в комментариях. «Мы взяли в работу. Подключим посольство наше в РБ (Республика Беларусь) и в Литве», — ответил Алиханов.

Ранее РБК Калининград публиковал рассказ водителя одной из фур, стоящих в пробке на границе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Губчатые» и «15-минутные» города. Что определит будущее мегаполисовПодписка на РБК, 08:04
Овечкин стал финалистом премии Мохаммеда Али. Главное о номинации Спорт, 08:01
«Airbnb стал козлом отпущения». Почему европейцы ополчились на туристовПодписка на РБК, 08:00
Розничные продажи игристых вин в России сократилась впервые за девять лет Вино, 08:00
Сувенирную банкноту БРИКС напечатали тиражом в 10 тыс. экземпляров Экономика, 07:55
Посол заявил о запугивании российских дипломатов в Дании Политика, 07:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Несколько человек пострадали при падении обломков дрона в центре Воронежа Политика, 07:36
Мосбиржа запустит фьючерсы с привязкой к Ethereum и гособлигациям США Инвестиции, 07:30
Военный США признал вину в передаче секретных данных на сайте знакомств Политика, 07:29
В Ura.ru заявили о применении силы к главе IT-отдела при обыске Политика, 07:27
Над Россией уничтожили 55 беспилотников за ночь Политика, 07:12
Фирмы обещают устроить на денежное место даже без опыта. Работает ли этоПодписка на РБК, 07:03
«Крепкий рубль с нами надолго». Справедливо ли это мнениеПодписка на РБК, 07:03