Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Эксперты: калининградцы в конце года покупали больше новостроек

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Спрос на новостройки в Калининграде в IV квартале ушедшего года по отношению к предыдущему вырос на 3%. Такую статистику сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

Возможно интерес к калининградским новостройкам возник у потенциальных покупателей в результате снижения стоимости этих объектов. Так, цены на первичную недвижимость в областном центре упали в среднем на 6%.

«Сильнее всего квартиры в новостройках на «Авито Недвижимости» за квартал подешевели в Волгограде (-7%), Москве и Калининграде (-6% в каждом городе). В целом по стране, цены на жилье в новостройках России в IV квартале 2022 года уменьшились на 1%. Квартиры с четырьмя комнатами и более стали доступнее на 10%, объекты со свободной планировкой — на 9%. «Однушки» подешевели на 2%, «двушки» — на 1%, студии — на 0,8%, а цена на «трешки» не изменилась», — отмечают эксперты.

Фото: Авито Недвижимость

«В четвертом квартале спрос на новостройки в Калининграде во многом диктовался окончанием программы льготной ипотеки, о продлении которой стало известно только к концу декабря: до конца года кредит на покупку жилья можно было взять под 7% годовых. Люди, которые планировали покупать недвижимость, но не попадали под категорию «молодая семья», не имели двух детей, принимали решение быстрее, пока работает льготная ипотека, которая дает возможность платить относительно небольшие ежемесячные платежи. С января 2023 года ставка увеличилась до 8%. На спрос в незначительной степени повлияли новогодние акции от застройщиков.

Решение о покупке квартиры у некоторых наших клиентов было продиктовано продажей своей недвижимости. Многие из них, продав в течение года квартиру, к концу года должны заплатить со сделки налог на прибыль. Люди решают сделать взаимозачет при продаже и покупке, отсюда к концу года сделок с недвижимостью становится больше. К тому же, у многих есть уверенность, что все неоконченные дела нужно успеть сделать до нового года, и они стараются «заскочить в последний вагон». Поэтому ранее, не только в этом году, всегда к концу года ощущался ажиотаж», — прокомментировала РБК Калининград руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич.

Как писал РБК Калининград, квадратный метр в новостройках в четвертом квартале подешевел на 4%. С начала года его цена продемонстрировала рост на 17,6%. По мнению аналитиков, в 2022 году ситуация со спросом и динамикой цен на новостройки стала ухудшаться с весны, и к концу года недвижимость уже дешевела в половине городов России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49