Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Калининградский эксперт: новостройки переживают не самые лучшие времена

Калининградский эксперт: новостройки переживают не самые лучшие времена

В Калининграде квадратный метр в новостройках в четвертом квартале подешевел на 4%. С начала года его цена продемонстрировала рост на 17,6%, пишет портал «Мир квартир» в понедельник, 26 декабря.

По мнению аналитиков, в 2022 году ситуация со спросом и динамикой цен на новостройки стала ухудшаться с весны, и к концу года недвижимость уже дешевела в половине городов России. Однако обвала не произошло, отмечают эксперты, снижение идет плавно и неравномерно, во многих же городах цены продолжают расти. Так, по данным исследования, в 33 городах из 70 цена квадратного метра выросла, в 34 снизилась, в 3 осталась прежней.

«Квадрат» в новом жилье последние три месяца года калининградцы покупали за 122,036 тысячи рублей. Стоимость квартир на рынке первичного жилья снизилась на 2,2% и приблизилась к отметке в 7,5 млн рублей. С такими показателями областной центр оказался на 19 месте рейтинговой таблицы.

«По факту цены на новостройки в последнем квартале, думаю снизились больше, чем на 2,2%. Потому что есть первичная цена, которая предлагается от застройщиков и есть фактическая цена, которая сложилась в результате переговоров с учетом разнообразных скидок и бонусов, которые сейчас предоставляются потенциальным покупателям.

Новостройки сейчас переживают не самые лучшие времена. И прогнозы, думаю, пока не утешительные. Жилье в новых домах покупают все хуже, потому что этот продукт в Калининграде предлагается зачастую не готовый, без отделки. Люди не рискуют вкладывать деньги, не понимая, к примеру, сколько будут стоить через год, когда они получат новую квартиру, строительные и отделочные материалы. Не хотят они инвестировать в жилье, видя, что в регионе идет тенденция снижения цены. Сейчас она к примеру идет по 120 тысяч за «квадрат», а через год может быть 100 с лишним — получается невыгодно.

Стоимость новостроек во многом зависит от внешних факторов. Здесь влияет удорожание цен на строительные материалы из-за изменения логистики и доставки, сказывается непосредственная близость региона к Европе. В России о Калининграде ходят разные слухи, как результат — в область перестали приезжать люди, а рынок новостроек у нас в большей степени держался на приезжих.

Пока можно предположить, что в следующем году строительство нового жилья существенно сократится. Уже сегодня те застройщики, которые начинают строить дома, не рискуют привлекать дольщиков. Хотя льготную ипотеку в стране продлили, люди не спешат приобретать квартиры, даже под меньший процент», — прокомментировал РБК Калининград эксперт рынка недвижимости, президент Гильдии риелторов Калининграда Олег Перевалов.

Наибольшее снижение отмечено во Владимире (–8,9%), Саранске (–7,4%), Грозном (–7,2%), Иваново (– 6,1%), Москве (–5,4%).

Общая цена предложения поднялась в Волжском (+13,9%), Томске (+12,9%), Хабаровске (+12,7%), Новокузнецке (+11,9%), Якутске (+10,4%).

Годовой прирост

За 2022 год все города России, за исключением Мурманска (–10,4%), Грозного (–3,7%) и Улан-Удэ (–1,2%), показали положительный прирост цены «квадрата».

Больше других подорожали Волжский (+42,2%), Владикавказ (+37,8%), Чита (+33,3%), Барнаул (+32,9%), Киров (+32,6%). Меньше всего — Москва (+1,9%), Севастополь (+4%), Саранск (+4,4%), Махачкала (+6,1%), Сочи (+9,5%).

Что касается квартир в новостройках, то за год их стоимость в Калининграде выросла на 14,6 %. В среднем по России общая цена квартиры подскочила за год на 14,3%.

«Основной рост цен в этом году произошел в I квартале. Первые два месяца продолжался динамичный рост цен в рамках прошлогоднего тренда, затем в марте скачок курса валют привел к кратковременному всплеску спроса и многочисленным сделкам. Но затем политико-экономическая ситуация, и особенно осенний стресс, связанный с объявлением частичной мобилизации, оказали свое негативное воздействие. Спрос на новостройки упал, а рост цен резко замедлился. К тому же власти стали сворачивать сверхдешевую субсидированную ипотеку, и в итоге в IV квартале средняя по стране динамика цены «квадрата» даже пробила дно, оказавшись отрицательной. В следующем году ситуация на рынке останется сложной и будет зависеть от внешних факторов. Не исключено, что снижение спроса и цен в большинстве городов продолжится», — анализирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, самое большое падение цен на квадратный метр б/у жилья за последний квартал 2022 года произошло в областном центре. Его стоимость снизилась на 4,5% и составила 115,48 тысяч рублей. С начала года этот показатель вырос на 16,9%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23