Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Исследование: калининградский рынок труда близок к «кадровой яме»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2023 году спрос на новых сотрудников в самом западном регионе страны вырос на 52%. По данным сервиса HH.ru, с начала года потребность калининградских компаний в рабочей силе увеличилась на 55%.

Сегодня местный бизнес готов трудоустроить в общей сложности более 63 тысяч человек. В среднем каждый месяц компании искали более 6,7 тысячи сотрудников. Самыми популярными вакансиями стали продавцы и консультанты, на их долю пришлось 8,3% от всего объема объявлений.

Чуть меньше — 7,2%— искали на платформе менеджеров по продажам. На водителей и врачей пришлось 3,9 и 3,6% вакансий соответственно. 3,4% предлагали работу операторов call-центров.

Калининградцы с начала года разместили или обновили на HH.ru более 117 тысяч резюме. В среднем каждый месяц более 31 тысячи кандидатов искали работу, подработку или просто следили за ситуацией с трудоустройством.

«Такой уровень активности и число соискателей все равно не покрывают работодательскую потребность в кадрах. Кандидаты не всегда соответствуют требованиям компаний по опыту, навыкам, зарплатным запросам и знаниям. Да, и в целом количественно людей просто не хватает», — отмечает руководитель пресс-службы HH.ru СЗФО Мария Бузунова.

Аналитики выяснили, что местные жители отдают предпочтение работе в сфере менеджмента по продажам (более 8 тысяч резюме), администратора (приблизительно 7,5 тысячи) и продавца-консультанта (свыше 6,6 тысячи).

Уровень конкуренции в Калининградской области составляет 4,1 резюме на одну вакансию (в пределах нижней нормы для рынка труда). В идеальной ситуации на одну вакансию должны претендовать 5-7 человек.

«Если сравнивать с прошлым годом, конкуренция за работу в Калининградской области упала на 2,4 пункта. То есть сейчас местный рынок труда как никогда близок к кадровой яме», — предупреждают эксперты.

Согласно объявлениям, с начала года предлагаемые зарплаты выросли с 35,780 до 42,758 рублей. Существенный рост доходов замечен в области искусства (с 27,164 до 42,468 рублей), управления персоналом (с 34,599 до 44,895 рублей) и для топ-менеджеров (с 57,878 до 67,900 рублей). В сфере медицины отмечается рост с 28,768 до 38,529 рублей.

Растут и запросы соискателей: в январе люди ожидали получать не менее 45 тысяч рублей, теперь они претендуют на зарплату не менее 50 тысяч.

По статистике, в Калининградской области на 12 тысяч вакансий приходится чуть более трех тысяч официальных безработных. Губернатор Антон Алиханов сообщил, что власти борются с нехваткой работников тремя способами.

«Источник номер один — это люди. Наше предложение — это акцент на возврате русских из-за рубежа, программа карты соотечественника, «карты русского», ее как угодно можно называть», — заявил глава региона.

Второй способ — получение образования внутри региона. Он отметил, что половина студентов БФУ им. Канта приезжает из других стран и регионов, и большая часть выпускников потом остается в регионе.

Наконец, третий эффективный способ борьбы с недостатком кадров, по мнению губернатора — это автоматизация и роботизация труда.

На то, что проблема кадрового дефицита станет одним из вызовов для всей страны на ближайшие несколько лет, обратила внимание российский экономист Наталья Зубаревич. В интервью РБК Калининград она сообщила, что от этого вызова работодатели «никуда не денутся».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10