Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Калининград
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 18:22
Сальдо назвал число затопленных населенных пунктов в Херсонской области Общество, 18:22
Исполком МОК рекомендовал лишить признания Международную ассоциацию бокса Спорт, 18:19
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 18:13
Лукашенко помиловал Сапегу и передал ее России Политика, 18:13
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:07
Минобороны рассказало о полетах военных самолетов с китайского аэродрома Политика, 17:55
Вучич выразил готовность нарастить сотрудничество с армией США Политика, 17:54
Минтранс Мособласти напомнил о правилах работы знака «Дикие животные» Авто, 17:49
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Власти опровергли сообщения о беспилотнике возле аэропорта Сочи Общество, 17:41
Главный индекс фондовой биржи Зимбабве с начала года вырос на 600% Инвестиции, 17:33
Калининград ,  
0 

В Калининграде снесут оставшуюся часть целлюлозно-бумажного комбината

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Комиссия городского совета Калининграда по бюджету и муниципальной собственности поддержала предложение администрации города списать три муниципальных объекта, не подлежащие восстановлению. Речь идет о части бывшего комплекса целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на ул. Ялтинской и водозаборах на ул. Дзержинского на озере Шенфлиз и в поселке Прегольском.

Заместитель главы комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Сергей Румянцев заявил, что строительные конструкции этих объектов находятся в неудовлетворительном состоянии и опасны для граждан.

Он пояснил, что большую часть комбината разобрали перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. «Но вот то, что еще осталось неразобранным, то, что к мосту, к путепроводу прилегало, мы завесили зелеными занавесочками. Но сейчас уже он дальше разрушается, его надо демонтировать», — сказал Румянцев.

Водозабор на улице Дзержинского находится в береговой полосе озера Шенфлиз и в последние 20 лет не эксплуатируется, как и водозабор на озере Карповское в поселке Прегольском. Раньше их использовали для полива сельскохозяйственных культур. также долгое время не используют.

Румянцев утверждает, что на содержание и охрану этих объектов «напрасно тратятся силы и средства». При этом, местные жители периодически снимают защитные решетки и сдают на металлолом.

Чиновник уточнил, что на снос конструкций не планируется тратить бюджетные средства. «У нас есть средства, предусмотренные на это, но в результате конкурсных процедур по отбору, как правило, это всё бесплатно разбирается на кирпич», — добавил глава комитета.

В будущем все три территории передадут федеральному Фонду «Национальное культурное наследие», который занимается застройкой острова Октябрьский.

Как писал РБК Калининград, в марте стало известно, что имущество обанкротившегося ОАО «Советский целлюлозно-бумажный завод» продали на аукционе за 24,8 млн рублей. Покупатель — ООО «Атлас-Маркет» — в результате сделки получил здание медсанчасти, производственные объекты: мастерские, помещения водоочистки, спиртовой и дрожжевой цеха, турбины, трубопроводы и восемь земельных участков.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что в ближайшие три года власти области планируют заработать 6,5 млрд рублей от продажи прав аренды на землю в районе острова Октябрьский и улицы Химической в областном центре.

Авторы
Теги