Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Калининград
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45
Глава РЖД назвал срок получения высокоскоростного поезда нового поколения Бизнес, 21:32
Рублев вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:17
Клуб Карпина победил «Ахмат» и сохранил шансы на серебро РПЛ Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:56
Военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС Политика, 20:55
Гладков сообщил об ударе по зернохранилищу с помощью беспилотника Политика, 20:41
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Эрдоган назвал выборы торжеством демократии и спел песню Политика, 20:33
«Лестер» стал вторым в истории чемпионом, вылетевшим из АПЛ Спорт, 20:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:26
ЦИК Турции назвал первые результаты второго тура выборов президента Политика, 19:45
Курский губернатор сообщил о строителе, контуженном при обстреле села Политика, 19:38
Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян Политика, 19:25
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:16

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Калининград ,  
0 

Бумажный завод в Советске продан компании с петербургским учредителем

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Имущество обанкротившегося ОАО «Советский целлюлозно-бумажный завод» продали на аукционе за 24,8 млн рублей. Информация опубликована в едином федеральном реестре сведений о банкротствах.

Покупатель — ООО «Атлас-Маркет» — в результате сделки получил здание медсанчасти, производственные объекты: мастерские, помещения водоочистки, спиртовой и дрожжевой цеха, турбины, трубопроводы и восемь земельных участков.

По данным ЕГРЮЛ, «Атлас-Маркет» зарегистрирован в Советске в 2004 году. В качестве основного вида деятельности указано производство бумаги и картона. Компании также принадлежит торговая марка «Советская бумага». Учредителем фирмы является ООО «Юридическое агентство по недвижимости», а 99,99% компании владеет петербургское АО «Севергазинвест», генеральный директор и собственник которого — Алексей Лихотин.

Целлюлозно-бумажный завод был основан в Тильзите (довоенное название Советска) в 1898-1906 годах и стал одним из крупнейших предприятий Германии. Во время Второй мировой войны производство было серьёзно разрушено. В 1945 году его восстановили и снова ввели его в эксплуатацию.

В октябре 2010 года ОАО «Советский ЦБЗ» было признано банкротом — после крупного пожара в 2008 году, который уничтожил большинство материалов и химикатов. Люди не пострадали. Убытки тогда оценивались в десятки миллионов рублей. Руководству пришлось сократить более ⅔ сотрудников. Во время кризиса 2008-го года советский ЦБЗ и неманский ЦБК перестали варить целлюлозу. Реализация продукции упала на 80%. Восстановить финансовое положение при помощи кредитов не удалось. В 2015 году жители Советска призывали возродить ЦБЗ, поскольку до закрытия на градообразующем предприятии трудились тысячи горожан.

Как писал РБК Калининград, тот же «Атлас-Маркет» в 2019 году выкупил часть имущества «Советского целлюлозно-бумажного завода» за 8 млн 241 тыс. рублей.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.