Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ермак о курортном сборе: «Получится еще больше заработать на туристах»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют в 2024 году ввести курортный сбор в размере 100 рублей с каждого туриста. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака.

«Президент поручил сейчас разработать нормативную базу, по которой регионам будет передано право вводить или не вводить курортный сбор. Сейчас ждем решений со стороны федерального центра. Как только у нас появится такая возможность, мы планируем ввести курортный сбор», — цитирует агентство министра.

По его словам, размер курортного сбора будет равен 100 рублям в день, начиная со второго дня пребывания в регионе.

«Мы рассчитываем, что даже с учетом того, что большое количество льготных категорий будет, все равно у Калининградской области получится еще больше заработать на туристах, в том числе и при помощи курортного сбора. Ввести мы его планируем, если получится, со следующего года», — поделился планами Ермак.

Кстати, ранее власти уже заявляли, что сумма курортного сбора в регионе может быть уменьшена по усмотрению муниципалитета. Предполагалось, что туристы будут платить его при заселении в отель отдельным чеком. Главы муниципалитетов Калининградской области поддержали такое решение.

Министр признавался, что в регионе введется самая большая плата по России. Но по его мнению, эта сумма не сильно повлияет на поведение туриста.

«Средний чек у нас 6800 рублей в день на сегодняшний момент. Схема, когда все деньги будут поступать в общий фонд, а дальше перераспределяться уже из потребности муниципалитета», — объяснил чиновник.

Отметим, от уплаты курортного сбора будут освобождены жители Калининградской области, а также несколько льготных категорий, в числе которых участники культурных проектов и члены спортивных делегаций.

В этом году Калининградская область не попала в перечень регионов, где вводился курортный сбор, писал РБК Калининград. С 2023 года его ввели только в Санкт-Петербурге в специальном административном районе «Сириус» в Адлере.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Atlantic рассказал, как Асад перед свержением отказался от помощи Политика, 07:11
В Приморье мальчик провалился под лед и утонул Общество, 06:20
Офис Нетаньяху анонсировал его встречу с Трампом для переговоров по Ирану Политика, 06:11
Издатель WP объявил об отставке на фоне массовых увольнений Политика, 05:49
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51