Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ермак о курортном сборе: «Получится еще больше заработать на туристах»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют в 2024 году ввести курортный сбор в размере 100 рублей с каждого туриста. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака.

«Президент поручил сейчас разработать нормативную базу, по которой регионам будет передано право вводить или не вводить курортный сбор. Сейчас ждем решений со стороны федерального центра. Как только у нас появится такая возможность, мы планируем ввести курортный сбор», — цитирует агентство министра.

По его словам, размер курортного сбора будет равен 100 рублям в день, начиная со второго дня пребывания в регионе.

«Мы рассчитываем, что даже с учетом того, что большое количество льготных категорий будет, все равно у Калининградской области получится еще больше заработать на туристах, в том числе и при помощи курортного сбора. Ввести мы его планируем, если получится, со следующего года», — поделился планами Ермак.

Кстати, ранее власти уже заявляли, что сумма курортного сбора в регионе может быть уменьшена по усмотрению муниципалитета. Предполагалось, что туристы будут платить его при заселении в отель отдельным чеком. Главы муниципалитетов Калининградской области поддержали такое решение.

Министр признавался, что в регионе введется самая большая плата по России. Но по его мнению, эта сумма не сильно повлияет на поведение туриста.

«Средний чек у нас 6800 рублей в день на сегодняшний момент. Схема, когда все деньги будут поступать в общий фонд, а дальше перераспределяться уже из потребности муниципалитета», — объяснил чиновник.

Отметим, от уплаты курортного сбора будут освобождены жители Калининградской области, а также несколько льготных категорий, в числе которых участники культурных проектов и члены спортивных делегаций.

В этом году Калининградская область не попала в перечень регионов, где вводился курортный сбор, писал РБК Калининград. С 2023 года его ввели только в Санкт-Петербурге в специальном административном районе «Сириус» в Адлере.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
Лето - все. Каким будет последний день сентября и первый день октября Калининград, 10:30 
ФАС возбудила первые дела из-за цен на бензин Бизнес, 10:30
Авиабум и риски шатдауна: какие акции авиакомпаний США выбрать Pro, 10:26
Даниил Медведев выиграл первый матч после финала US Open Спорт, 10:21
Чехия определила свою роль в потенциальном конфликте Запада и России Политика, 10:20
В каких домах ценят здоровье, комфорт и качество РБК и Ahead, 10:11
Россиянка обыграла лучшую теннисистку двух последних лет Спорт, 10:08
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Британии оценили линию обороны России словами «крепче, чем ожидалось» Политика, 10:08
Все об ипотеке: как оформить и платить кредит за жилье Недвижимость, 10:07
С 9 по 13 октября пройдет «FTT-2023: Форум туристических территорий» Пресс-релиз, 10:00
Как зарегистрировать компанию в Узбекистане — исчерпывающая инструкция Pro, 09:58
Вылечившийся от рака россиянин стал второй звездой матча НХЛ Спорт, 09:52
ТАСС узнал о применении на военной операции робота-антиснайпера «Сосна-Н» Политика, 09:50
ЦБ продлил на полгода ограничения на вывод средств за рубеж Финансы, 09:42