Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Сегодня и навсегда. В регионе решили закрыть две крупные свалки

Фото: прокуратура региона
Фото: прокуратура региона

Свалки в поселках Круглово Зеленоградского городского округа и Ельняки в Гвардейском городском округе закрыты и больше не откроются. Такая информация размещена в телеграм-канале министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

В перспективе оба полигона обещают рекультивировать.

«По свалке в Круглово уже приступили к проектированию мероприятий по рекультивации. По Ельнякам приступим в течение нескольких месяцев», — говорится в сообщении.

На месте полигона в Круглово хотят оставить только сортировку отходов.

Ранее РБК Калининград писал, что в поселке Круглово Зеленоградского округа 12 июня загорелся полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Позже там было выявлено превышение максимально разовых Предельно Допустимых Коэффициентов (ПДК) по показателю «оксид углерода» — 1,5 ПДК.

После этого появилась информация о том, что возник пожар на полигоне в поселке Ельняки, там был приостановлен прием заявок на вывоз крупногабаритного мусора и отходов с несанкционированных свалок. В мае на полигоне случился еще один крупный пожар. Росприроднадзор тогда инициировал внеплановую проверку арендатора полигона — МУП «Радуга»

О том, что власти планируют закрыть проблемные полигоны твердых бытовых отходов в Круглово и Ельняках министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин говорил в августе прошлого года в интервью РБК Калининград. Тогда он оговорился, что произойти это должно, как только в регионе построят мусороперерабатывающий завод.

«Мы сейчас размышляем над тем, чтобы один из этих полигонов закрыть раньше. Все-таки у нас есть более современные полигоны в восточной части — в Неманском и в Гусевском городском округе. Будем постепенно снижать объем отходов, который направляем на две эти проблемные свалки, и перемещать в сторону вот этих полигонов, у которых и уровень загрузки ниже, и там есть сортировка», — заявлял Ступин тогда. И уточнял, что такое перераспределение однозначно приведет к увеличению тарифа на вывоз мусора — «за счет увеличения пробега».

«Нам бы, конечно, очень сильно этого не хотелось, но все-таки. Мы сейчас не можем сказать, какой будет рост тарифа, наверное, не самый большой», — сказал Ступин.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35