Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Цены держатся: как менялась стоимость и когда подешевеет жильё в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В России снижаются цены на вторичное жильё. В городах-миллионниках такой вид недвижимости подешевел на 1 — 1,3%. Причина — массовая переориентация покупателей на новостройки из-за программы по субсидированию ипотеки. К концу года цены снизятся на 8–10%, пишет «Коммерсантъ». В Калининградской области ситуация кардинально иная, рассказали РБК Калининград представители сферы.

«Вторичка в цене поднялась на 10%, но только дешёвая, стоимость которой 1,3-3 млн рублей. Квартиры от 3—4 млн рублей не продаются, особого спроса у населения на такие объекты нет, цена осталась прежней», — прокомментировала руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова.

Не дешевеет вторичное жильё из-за активного переселения в регион. Даже с учётом того, что на рынке большое количество предложений, отметил глава компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов.

«Новая вторичка в марте подорожала на 1%. Всё идёт к тому, что вторичка в старом фонде будет корректироваться вниз, потому что предложение начинает превосходить спрос и рыночный механизм должен сработать. Если летом люди будут активно ехать в регион, то возможно вторичка и новая вторичка подешевеет к концу года на 5% максимум. Старый фонд морально устраивает предложений на рынке всё больше, когда предложение превышает спрос, то цены неминуемо корректируются», — сказал консультант по рынку недвижимости.

В агентствах недвижимости «Эрвин» и «Авеню Риэлт» наоборот, отмечают высокий спрос на вторичку. Снижение цен может быть ко второй половине сентября, прогнозируют эксперты.

«Пока однозначно цены держатся, где-то даже повышаются. Продавцы настаивают на высокой стоимости. Подорожала недвижимость на 5-8%, в том числе и вторичка. Цены очень плотно стоят и тенденции к снижению нет. Вторичка сейчас в хорошем спросе. Активно интересуются квартирами с хорошим ремонтом или просто с ремонтом. Есть отложенный спрос, люди из других регионов покупают. Весь сезон цена продержится. Вторая половина сентября покажет реальное положение вещей», — директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

Директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов считает, что цены на вторичку в марте поднялись, но незначительно. Но с тех пор стоимость держится, добавил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Новая вторичка подорожала на 2-3%. Хотя в это время обычно пик спроса. Но сейчас есть отложенный спрос, который поддерживает рынок, поэтому цены не падают. Я имею в виду переселенцев из других регионов, которые, как правило, готовы сразу решить жилищный вопрос. Дешеветь жильё начнёт в сентябре-октябре, до 5%. Но в основном за счёт снижения спроса, который произойдёт ближе к августу — сентябрю. Продавцы будут готовы идти на уступки в разных сегментах недвижимости», — озвучил мнение Субхангулов.

Не будут дешеветь новостройки. Их стоимость увеличилась ещё в марте на 2-5%, по оценкам калининградских риелторов. Упасть цена может только на бизнес-сегмент, а не на эконом, уверен Субхангулов.

«Если смотреть квартиры на ЦИАН и Авито, то может показаться, что цены действительно растут. Но судить о стоимости недвижимости по предложению неправильно. Итоговая сделка всегда ниже предложенной цены. Если вторичка стоила 3,5 млн рублей, к примеру, то продаётся она за 3,3 млн рублей. У новой вторички большие дисконты — до 10%. А по новостройкам, то, что мы видим в открытом предложении — цены такие и есть, потому что застройщики не дисконтируют», — пояснил глава компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в мае выросла покупательская способность на рынке недвижимости области. В этот же период повысилась цена апартаментов в прибрежных городах области. В пандемию, по оценкам экспертов, в регионе увеличилось число инвестиционных сделок с недвижимостью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00