Перейти к основному контенту
Калининград ,  
910 

Ермак рассказал, сколько туристов приехало в регион на праздники

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В прошедшие майские праздники с 29 апреля по 9 мая включительно в Калининградской области побывало 64 тысячи человек, что на 12,5% больше прошлогоднего показателя. Об этом на своей странице в сети «Вконтакте» рассказал региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

По его данным, калининградские гостиницы в этот период были загружены на 80%, а отдельные на побережье — на 95-98%. Средняя стоимость проживания в отеле 3 звезды составила около 5 100 рублей за ночь против 5 200 рублей в майские праздники 2022 года.

Руководитель ведомства напомнил, что в прошлом году загрузка коллективных средств размещения составила 78%.

«Забавный факт, но невозможно не упомянуть. По информации Суточно.ру Калининград оказался в топ-10 популярных направлений на майские (что неудивительно), однако согласно исследованию сервиса из всех направлений, вошедших в упомянутый топ, Калининград оказался самым недорогим (что очень удивительно)», — написал Ермак и добавил, что по данным того же Суточно.ру аренда жилья у нас в среднем стоила 3370 руб. за сутки.

«Думаю, многие к подобной оценке отнесутся с недоверием, однако это данные агрегатора, поэтому можно считать их достоверными», — заверил чиновник.

Пассажиропоток аэропорта «Храброво» на внутренних и международных линиях в указанный период составил 144,8 тысяч человек. Для сравнения: общий пассажиропоток аэропорта в период с 30 апреля по 10 мая 2022 года составил примерно 115,7 тысяч человек. В 2021 году на майские праздники пассажиропоток составил чуть более 131 тысячи.

«С 29 апреля по 9 мая офисы регионального Туристского информационного центра Калининградской области посетили 1135 человек. Больше всего посетителей, по традиции, было из Москвы (600 человек), Санкт-Петербурга (128), Екатеринбурга (28). Также были туристы из Нижнего Новгорода, Самары и Перми. Портрет туриста почти не претерпел изменений. Средний возраст – 41 год, средний доход – 99 тыс. руб., соотношение мужчин и женщин – 45% и 55%», — привел статистику министр.

Как писал РБК Калининград, популярность калининградского направления для путешествий на майские праздники росла на фоне ослабления некоторых южных российских направлений. Наш регион вошел в первую пятерку городов, где увеличился спрос на аренду жилья на период майских выходных.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Думе предложили упростить присвоение знака «Ветеран труда» ряду россиянОбщество, 03:27
В Вашингтоне впервые за шесть лет провели «Бессмертный полк»Политика, 03:00
Партия Фицо отвергла возможность его отказа от визита в Москву на 9 МаяПолитика, 02:45
Глава РФПИ заявил о кампании по дезинформации против МаскаПолитика, 02:32
Патриарх Кирилл вручил первой леди Азербайджана орден княгини ОльгиОбщество, 02:07
Президент ответила на предложение Трампа разместить войска в МексикеПолитика, 01:57
Зеленский раскритиковал Орбана за слова о вступлении Киева в ЕСПолитика, 01:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg сообщил о потере Рубио союзника в Белом доме в лице УолтцаПолитика, 01:25
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:05
Al Mayadeen опроверг нападение на электростанцию рядом с ТегераномПолитика, 00:44
Машина члена ЦК КПРФ попала в ДТП с тремя авто и погибшей в ТулеОбщество, 00:33
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Турция закрыла небо для самолетов из ИзраиляПолитика, 00:14
В Telegram появились групповые звонки с возможностью добавить 200 человекТехнологии и медиа, 00:05