Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литовский “нетранзит”, кассация Сушкевич и новый бренд “Автотора”. Итоги

Коротко о главных темах понедельника 15 апреля — в вечернем обзоре РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Упрощенка для ювелиров

В марте 2024 года Госдума приняла закон, позволяющий ювелирам, работающим с серебром, снова применять упрощенную систему налогообложения. Этот закон стал «неким компромиссом» между законодательной властью, которая настроена на полную отмену специальных налоговых режимов для «ювелирки» и участниками отрасли.

Литовский «нетранзит»

Литва отказывается пропускать по своей территории часть арендованных вагонов транзитом в Калининградскую область. Председатель комитета по транспорту и таможенной политике Сергей Заворотынский рассказал, что проблемы с перевозкой грузов по железной дороге начались 8 апреля. Республика отказывается пропускать через свою территорию часть арендованных вагонов.

Кассация калининградского врача

Адвокаты калининградского медика Элины Сушкевич, приговоренной к 9 годам колонии за убийство новорожденного, подали жалобы в президиум Верховного суда.

Калининградские макароны в Европе

Компания «Макаронные изделия Калининграда» начала экспорт продукции в Чехию и Германию, при этом она не представлена в торговых сетях региона. Поставки начались в конце 2023 года.

Новый бренд «Автотора»

В понедельник, 15 апреля калининградский «Автотор» представил новый автомобиль китайской марки Jetour. Его сборка началась в промышленном масштабе. В ходе торжественной церемонии старта, в присутствии заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Романа Балашова было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве с китайскими партнерами — компанией «Jetour auto» и документ о запуске промышленного производства автомобилей Jetour на мощностях калининградского автоконцерна.

На контроле Бастрыкина

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил региональному управлению ведомства доложить о ходе расследования громкого дела 2019 года о падении шкафа на ученицу ШИЛИ (Школа-Интернат Лицей-Интернат — прим. ред.) в Калининграде, после чего девочка стала инвалидом.

Банкротов стало больше

В первом квартале 2024 года количество корпоративных банкротств в Калининградской области выросло на 114,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в январе-марте 2023 года было только 21 сообщение об открытии конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств, то в начале текущего года — уже 45.

Жилье у парка

Власти Калининградской области выдали разрешение на строительство многоквартирного жилого дома рядом с парком сенситивного развития в Гурьевске. Семиэтажный жилой дом появится на пересечении улиц Ленина и Гурьева.

Назначения

Бывший руководитель аппарата и помощник председателя Калининградского областного суда Максим Перлин стал исполняющим обязанности начальника управления Судебного департамента в регионе. Работу он начнет с 16 апреля.

Прогноз погоды

В ближайшие дни на смену антициклону придет атлантический циклон, который принесет в Калининградскую область холодный воздух северных широт. Температурный фон впервые за долгое время окажется устойчиво ниже климатической нормы. РБК Калининград подготовил для читателей подробный прогноз погоды на основе данных из нескольких источников.

Этикетка от билайна

ПАО Группа «Ренессанс страхование» (MOEX: RENI) подключила сервис идентификации вызовов «Этикетка»18+ от «билайн бизнес». Теперь операторы кол-центра продаж могут проинформировать больше клиентов о необходимости продлить полис ипотечного или автострахования: абоненты видят на экране своего смартфона название компании и чаще отвечают на вызов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39