Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Калининградский производитель макарон начал поставки в Европу

Фото: Архив
Фото: Архив

Компания «Макаронные изделия Калининграда» начала экспорт продукции в Чехию и Германию, при этом она не представлена в торговых сетях региона. Поставки начались в конце 2023 года, сообщает портал Rugrad со ссылкой на соучредителя компании Оксану Педзевичус.

Соучредитель компании отметила, что калининградская продукция конкурентна на европейском рынке. «Сейчас в Европе всё дорого», — подчеркнула Педзевичус.

«Макаронные изделия Калининграда» также экспортируют продукцию в Белоруссию. Однако в крупные местные сети поставок пока нет. «Меня интересует региональный рынок, но на региональном рынке очень тяжело пробиться», — пояснила она.

Она добавила, что особых требований сети региона к производителю не предъявляли — на полках просто нет места.

В экспорте в другие регионы РФ компания также видит перспективу, но пока таких поставок, по словам предпринимательницы, не было.

Производственные мощности «Макаронных изделий» находятся в Калининграде. Линия рассчитана на выпуск 50 тонн продукции в месяц. Инвестиции оцениваются в сумму порядка 25 миллионов рублей, срок окупаемости — пять лет. В ассортименте компании — паста с чернилами каракатицы, макароны Rossana e`pappare, безглютеновые макароны из кукурузной муки и изделия из спельты.

По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором компании и собственником 50% компании является Сергей Доронин. Ещё половина принадлежит ООО «Рандеву» Оксаны Педзевичус.

Как писал РБК Калининград, в конце прошлого года директор центра «Мой Бизнес» Кирилл Лило рассказывал, что калининградские производители будут экспортировать черные макароны в Беларусь, шоколад — в Китай, а детское и спортивное оборудование в Монголию.

По его словам, после потери европейского направления из-за введения санкций калининградские компании переориентировали экспорт на дальневосточные и среднеазиатские рынки, а также в Африку и Южную Америку. Теперь сначала груз должен проходить морем через Санкт-Петербург, через территорию всей страны и только после этого направляется к местам доставки.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Порье пообещал не затягивать с завершением карьеры в UFCСпорт, 11:39
La Repubblica рассказала о плане встреч Трампа в день похорон ФранцискаПолитика, 11:30
Зеленский провел встречу с Трампом в ВатиканеПолитика, 11:10
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 11:05
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхСпорт, 10:53
В Тбилиси началось отпевание скульптора Зураба ЦеретелиОбщество, 10:46
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУСпорт, 10:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Похороны папы римского Франциска. Прямая трансляцияПолитика, 10:34
Кремль опроверг обсуждение авиасообщения с США на переговорах с УиткоффомПолитика, 10:25
Фигуристка Косторная объявила о беременностиСпорт, 10:22
Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликтаПолитика, 10:20
На Украине произошел сбой в работе терминалов, сервисов госуслуг и почтыПолитика, 10:14
Овечкин впервые за пять лет забросил три шайбы в плей-офф НХЛСпорт, 10:08
«Кому повезет, кому нет». Репортаж РБК из Грайворона под атаками дроновОбщество, 10:03