Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Самозанятые Калининградской области получат единовременную субсидию

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

Власти Калининградской области будут выплачивать по 50 тысяч рублей безвозвратной субсидии для самозанятых, которые официально оформят свою деятельность и для тех, кто только планирует стать самозанятым. Об этом во время прямой линии в Центре поддержки предпринимательства рассказала министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

Эти деньги можно будет потратить на организацию финансово-хозяйственной деятельности, затраты по регистрации индивидуального предпринимателя, консультативные, юридические, нотариальные услуги, на покупку необходимых материалов для начала деятельности. Средства выделят из резервного фонда региона. Необходимое постановление правительство примет в ближайшие дни.

«Мы ее (субсидию — прим. РБК) условно назвали «Контракт для самозанятых». Ну в перспективе самозанятых. У нас регион в пилоте находится. С июля у наших жителей появится возможность фиксироваться как самозанятые и платить налог на профессиональную деятельность. И, чтобы поддержать тех, кто хотел бы заняться предпринимательской деятельностью или, возможно, занимался ею, но не очень официально, мы хотели бы предложить тоже меру поддержки», — отметила министр.

Чтобы получить финансовую помощь, предпринимателям надо предоставить в Центр занятости копию паспорта и реквизиты счета. Получателям необходимо подписать обязательства, что они вернут деньги, если условия их предоставления будут нарушены. Через несколько месяцев после получения субсидии бизнесмен должен будет подтвердить что деньги потрачены на организацию своего дела и оно функционирует.

Как ранее сообщал РБК Калининград, летом 2019 года губернатор Антон Алиханов заявил о готовности области присоединиться к эксперименту по сборам налога с жителей, которые зарегистрировались в качестве самозанятых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
«Ъ» назвал покупателя половины бывшего производителя Zewa Бизнес, 20:27
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 20:25
Конгрессмен Шерман обвинил Маска в том, что ему попалась эротика в Х Общество, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Карибское море на фоне обострения с Венесуэлой вошел авианосец США Политика, 20:02
СКА чуть не упустил победу над лидером КХЛ, ведя 4:1 Спорт, 19:57
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Как предпринимательство будет стимулировать развитие малых городов Отрасли, 19:52
Греция запустит «Вертикальный коридор» для поставок газа на Украину Политика, 19:51
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Axios рассказал, как Швейцария задобрила Трампа подарками Политика, 19:42
При стрельбе в Ньюарке погибли девушка и ребенок Общество, 19:31
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 19:30