Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Зеленоградске жители аварийных домов отказались съезжать в новостройки

Фото: АиФ-Калининград
Фото: АиФ-Калининград

В Зеленоградске жильцы немецких домов № 14, 16, 16а и 16б по улице Володарского отказываются от переселения из аварийного жилья в новостройки. Многострадальные здания неоднократно признавали аварийными. Новоселья зеленоградцы ждут с 2004 года, однако теперь переезжать не спешат, пишет «АиФ - Калининград» в среду, 15 марта.

В администрации муниципалитета рассказали, что расселение планируется завершить в первом полугодии этого года. Для этого выделен дом в микрорайоне «Солнечный берег» на улице Римской. Его уже ввели в эксплуатацию, сейчас власти готовят документы на мену и соцнайм квартир.

Чиновники заверяют, что новые квартиры больше расселяемых, там сделан косметический ремонт, установлены сантехника, плита, автономное газовое оборудование. И тем не менее, согласие на переезд туда дали только собственники дома 16а.

Согласились от безысходности

Жильцы отмечают, что приняли такое решение из жалости к соседям. Хуже всего ситуация у Ларисы Гусевой.

«Согласились от безысходности. У меня самая плохая квартира — в пристройке (при немцах здесь была прачечная). Окна выходят на море. Откроешь — брызги в лицо, по квартире ветер гуляет. Всюду трещины. Стена между верандой и кухней отклонилась на 15 градусов. Потолок оседает - боюсь, рухнет. Стены хлипкие: решетка, тростник. Очень холодно. Чтобы протопить помещение, ежедневно уходит ведро угля. Отдала 28 тысяч рублей за 2 тонны — до конца холодов не хватит. Бежим отсюда, пока есть возможность», — говорит Лариса Гусева.

Нина Козленко съездила в новый дом и осталась недовольна. Говорит, кухня просторная, а комнаты маленькие.

«Зашла в квартиру: ламинат дыбом, со стен штукатурка сыплется. Тем не менее мы с мужем согласились на переезд с условием, что застройщик все дефекты устранит. А куда деваться? Боимся, что больше ничего не получим. За 40 лет только в нашем доме 6 жильцов умерли, не дождавшись квартир. А тоже мечтали о новоселье», — объясняет она.

Из центра «на кулички»

Жители соседних домов категорически отказываются от переселения. В основном — из-за удаленности улицы Римской и отсутствия там инфраструктуры. Говорят, кроме торговой лавки в микрорайоне нет ничего.

«У меня четверо детей: 7, 10, 11 и 13 лет. Рядом - ни школы, ни магазинов. Папа — инвалид. Куда он на коляске поедет? Машины у нас нет. До автобусной остановки идти далеко. Да, площадь квартиры больше: было 50, дают 70 кв. м. Но даже по 12 кв. м на человека не выходит. Сейчас мы находимся рядом с морем, а переселяют к черту на кулички. Слышала, на месте наших домов хотят разместить гостиницу — вот под это у чиновников места всегда есть. Строительство в Зеленоградске идет активно; пусть не только для инвесторов, но и для людей постараются!» — возмущается Светлана Молодцова.

Елена Павлова рассказывает, что от квартиры на Римской решила отказаться сразу же, как туда вошла: «Первый этаж. Крохотные комнаты — всего 10 м. Газовые трубы через всю кухню идут — не убрать. На первой линии у моря земля дорогая, а здесь окраина. Но уже бог с ним! Мы и на окраину поехали бы — дайте достойное жилье».

80-летняя Нина Финаева мечтает хотя бы под конец жизни пожить в квартире с газом и душем. В Зеленоградск она приехала по распределению 18-летней девчонкой. Получила квартиру от хлебозавода и всю жизнь прожила безо всяких удобств. В муниципальной квартире кроме нее прописаны два сына, бывшая жена одного из них и внучка. На всех дают 59 «квадратов» взамен 47. Сын Сергей на улицу Римскую переезжать категорически отказался. Настаивает, чтобы и ему, и брату дали отдельные квартиры.

Отметим, самая доступная однокомнатная квартира (38 кв м) в жилищном комплексе «Солнечный берег» стоит почти пять млн рублей, «двушка» (65, 8 кв. м) – 8 млн.

Фото: АиФ-Калининград

В администрации убеждают жителей аварийных домов все-таки переехать. Заверяют, что сейчас в микрорайоне строят магазин. Говорят, Генпланом предусмотрено возведение школы с детсадом, утвержден маршрут городского автобуса № 2 до центра города. Но людей эти «потом» не устраивают.

Позиция властей

Замглавы администрации Зеленоградского городского округа Георгий Попшой заявил, что другого места для расселения в городе нет. Что будет на месте проблемных домов, чиновники якобы пока не решили.

«Понуждать никого переезжать не будем. Будем убеждать. Но люди должны понимать: в ближайшей перспективе другого жилья мы им предложить не сможем», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, область получит из федерального бюджета 102,4 млн рублей на расселение аварийного жилья. По данным областного министерства строительства и ЖКХ, в рамках программы в регионе с 2019 по 2024 год должны расселить 3 148 человек с 48,45 тысяч кв. м. На эти цели предусмотрено порядка 1,1 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29