Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Калининград
Light industrial: чем интересен формат и где выбрать подходящий объект РБК Недвижимость, 10:26
Место притяжения молодежи: что известно о новой академии «Меганом» Национальные проекты, 10:24
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:22
Мошенничество персонала в компаниях: основные схемы Pro, 10:19
Лефортовский тоннель закроют для замены асфальта Общество, 10:15
В Луганске прогремело несколько взрывов Политика, 10:13
Выходим из комнаты. Главные адреса Бродского в Литейной части Петербурга Партнерский материал, 10:07 
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Шольц назвал условие вступления Украины в ЕС Политика, 10:05
НАМИ продаст бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге «Алмаз-Антею» Авто, 10:02
Почти 30 человек госпитализировали после обрушения плотины Каховской ГЭС Политика, 10:02
В США выпустили коллекционную карточку сына Овечкина за Матч звезд НХЛ Спорт, 10:02
Жители отселенных районов Белгородской области получат по ₽10 тыс. Политика, 10:00
Coinbase продолжит торговлю перечисленными в иске SEC криптовалютами Крипто, 09:59
«Это прецедентное дело». Чем обернется иск SEC против Binance и Coinbase Pro, 09:57
Калининград ,  
0 

Область достигла рекордного товарооборота с одной из стран

Фото: Michael Gaida
Фото: Michael Gaida

Объем товарооборота Калининградской области с Белоруссией за 2018 год достиг 360 млн долларов США. Из них около 210 млн — белорусский экспорт. Об этом сообщает пресс-служба союза «Калининградская торгово-промышленная палата» со ссылкой на слова руководителя отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Калининграде Сергея Молунова.

Он отметил, что такие показатели можно назвать рекордными. «Хотя Калининградская область — небольшой регион, объем товарооборота с ней сопоставим объему товарооборота Белоруссии с целыми странами и даже его превышает, — подчеркнул Сергей Молунов. — Сейчас наметилась тенденция к опережающему росту поставок калининградской продукции в Беларусь».

По данным Министерства внутренних дел РФ, объем товарооборота между Калининградской областью и Белоруссией в 2018 году по сравнению с предыдущим годом вырос практически вдвое и превысил показатели за последние 7 лет. В 2017 году товарооборот между регионом и Белоруссией составлял 169,5 млн долларов США. Из них 60,3 млн долларов — калининградский экспорт, 109,2 млн долларов — белорусский импорт. «Весомым фактором, позволившим Белоруссии выйти в 2017 году на такой показатель, стала особо благоприятная для белорусских строительных материалов конъюнктура в связи с подготовкой Калининграда к ЧМ-2018 по футболу», — отмечается в пресс-релизе.

Преимущественно из Белоруссии в область увеличились поставки цемента (15,6 млн долларов), прутков из нелегированной стали (10,3 млн долларов), изделий из цемента и бетона (5,9 млн долларов), гальки, гравия и щебня (2,4 млн долларов), конструкций из черных металлов (1,8 млн долларов), проводов изолированных и кабелей (1,5 млн долларов), и лесоматериалов.

Калининградская область преимущественно экспортировала в Белоруссию рыбопродукты (10,1 млн долларов), мороженую рыбу (2,5 млн долларов), готовых ракообразных (1,9 млн долларов), подъемные краны (1,9 млн долларов) и подшипники (1,7 млн долларов).

Заметным изменением в составе калининградского экспорта в Республику Беларусь стало прекращение с 2017 года поставок жмыхов от переработки местного рапса, которую в регионе осуществляет ГК «Содружество». Эту экспортную позицию сменили крупные поставки семян рапса.

В декабре прошлого года заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый назвал Калининградскую область одним из ключевых торгово-экономических партнеров государства и подчеркнул необходимость выйти на цифру в 500 миллионов долларов в 2019–2021 годах. По его словам, в 2018 году в Белоруссии были построены крупные меховые комбинаты и теперь страна заинтересована в развитии пушного звероводства.

Авторы
Теги