Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Какие компании региона в 2021 году вошли в список должников по налогам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2021 году в Калининградской области сократилось количество компаний-должников по налогам. В реестр неплательщиков с недоимкой более 500 тысяч рублей, по данным на ноябрь, вошло на 157 юрлиц меньше, чем в 2020 году. Об этом пишет портал РуГрад со ссылкой на данные регионального управления Федеральной Налоговой Службы.

В то же время, отмечается, что состав списка должников обновился больше, чем на треть, в нем 225 новых предприятий и организаций, и большинство из них работают в реальном секторе экономики: в транспортно-логистическом комплексе, в производственном секторе, в строительной отрасли. Сообщается, что в это число входят, например, предприятия, связанные с крупными производственными и торговыми холдингами: ООО «Золотая Сеть» Андрея Романова и Марии Анкудиновой, «Гусевский консервный комбинат» руппы компаний «Продукты Питания», мебельная фабрика «Интердизайн», ООО «Семья-Опт» из группы компаний Олега Пономарева.

Впервые в список включена международная компания-резидент Специального административного района — МКОО «Лонгмир-Холдингс», связанное со структурами «Газпрома». Задолженность более 500 тысяч рублей имеет и нефтяная компания «СПБГеопроект», связанная с бывшим вице-премьером правительства области Гарри Гольдманом, пишет издание.

«Последние несколько лет калининградский бизнес живет в условиях постоянного подорожания всего: растут цены на энергоресурсы, растут цены у поставщиков сырья, продуктов, запчастей, тарифы на перевозку по железной дороге тоже. Поэтому предприятия регулярно испытывают кассовый разрыв, — комментирует ситуацию рассказывает генеральный директор компании «ЖБИ-1», которое также вошло в список должников, Алексей Семенцов.

«С одной стороны, мы вынуждены быстро и оперативно оплачивать нашим поставщикам сырье, делать предоплату. Но наши контрагенты — это тот же калининградский бизнес, мы работаем на внутренний рынок. В частности, мы поставляем кирпич, железобетон на объекты, которые включены в муниципальные, региональные, порой федеральные контракты, и мы, по факту, последние в этой цепочке. Отдаем материал подрядчику, он закрывает свои формы и так же ждет денег от заказчика. А зарплатные налоги, НДС начисляются четко день в день, мы испытываем этот кассовый разрыв. И, что скрывать, у бизнеса порой не хватает оборотных средств на своевременное, подчеркиваю, именно на своевременное закрытие текущих налоговых платежей и отчислений в ПФР (Пенсионный фонд РФ — прим. РБК Калининград) и ФСС (Фонд социального страхования — прим. РБК Калининград)», — объясняет эксперт.

Организаций недействующих или находящихся в стадии ликвидации, где введена процедура банкротства в реестре — меньше 8%, в их числе обе калининградские дочерние структуры корпорации «Союз»: ООО «Союз-М» и ООО «Союз-ТТМ».

Ранее РБК Калининград писал, что, согласно оценкам областного минфина, налоговые и неналоговые доходы в 2022 году в регионе ожидаются на уровне 57,4 млрд рублей. По сравнению с текущим годом они могут вырасти на 11,4%. Из них 53,6 млрд рублей — это отчисления по налогам, большую часть из которых (84%) составят НДФЛ, налоги на прибыль, на имущество организаций и налог по упрощенной системе налогообложения.

Предложенные в регионе после локдауна меры поддержки бизнеса оказались недостаточными, чтобы компенсировать потери. Об этом в интервью РБК Калининград рассказала уполномоченный по правам предпринимателей региона Светлана Нижегородова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
В Калининграде показали эскизы круглогодичного курорта под Янтарным Калининград, 14:00 
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16