Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: застройка Калининграда, миллиардные комплексы и офшоры

Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Мусорная реформа

Региональная служба по тарифам и сборам утвердила новый тариф на вывоз мусора с 1 января 2019 года. В будущем году жители региона будут оплачивать эту услугу по количеству человек, проживающих в квартире. Ранее тариф рассчитывался исходя из количества квадратных метров жилплощади. Цена за один кубический метр мусора составит 510,75 руб. включая НДС.

Заработок на аттракционах

Администрация Зеленоградского городского округа объявила о поиске инвестора для создания памп-трека. Согласно поступившим к чиновникам предложениям, стоимость аттракциона может составить от 2 до 9 млн рублей. Власти уже занимаются поиском участка для нового проекта и считают, что он станет коммерчески выгодным.

Застройка Калининграда

Наиболее интенсивные объемы жилищного строительства в 2018 году в Калининграде были отмечены в Ленинградском районе. На втором месте Московский район города, следом за ним идет Центральный район. По данным на конец ноября текущего года, план по вводу жилья в Калининграде выполнен на 70,33%. В генплане города, рассчитанном до 2035 года, зарезервированы территории, предусматривающие возможности жилищного строительства объемом около 10 млн кв. метров. В мэрии уже назвали перспективные направления для застройки.

Развитие жилищного строительства идет и на северо-западе Калининграда. Вблизи Советского проспекта на ул. Ломоносова планируется построить комплекс малоэтажных домов. Еще четыре дома блокированной застройки предполагается возвести неподалеку в районе ул. Осетинской. Агентство по градостроительству и перспективному развитию уже выдало соответствующие разрешения.

Власти Калининграда также намерены активно развивать микрорайон Сельма. Выдано разрешение на строительство школы, которое должно начаться в будущем году, ведутся работы по развитию инфраструктуры. Кроме того, уже зарезервированы участки для возведения спортивного комплекса и театра. Последний может появиться на улице Вдохновения.

Технопарк и новые комплексы

В Советском городском округе планируют открыть технопарк по развитию пищевой промышленности. Такая договоренность была достигнута главой округа Николаем Воищевым с АО «Корпорация развития Калининградской области». На данный момент в Советске уже работают крупные пищевые предприятия, которые планируют расширение и открываются новые компании, специализирующиеся на производстве продуктов питания.

А в Гвардейском районе группа компаний «Залесское молоко» заложила новый животноводческий комплекс, который сможет перерабатывать до 300 тонн молока в сутки. «Россельхозбанк» по программе льготного кредитования выделил на проект 3 млрд рублей. 15% от этой суммы составили собственные инвестиции компании.

Порядка 2 миллиардов рублей намерен вложить в окончание строительства животноводческого комплекса в Калининградской области агропромышленный холдинг «Мираторг». Компания рассчитывает запустить еще две новые фермы в регионе в 2019 году. Предполагается, что это позволит увеличить ​поголовье мясного крупного рогатого скота «Мираторга» в области до 100 тысяч голов.

39 переименований

Литовский предприниматель Лауринас Чютис сделал переименование компании бизнесом и зарабатывает порядка 220 евро за одну смену названия своего паевого товарищества. Воспользовавшись нюансами законодательства Литвы, мужчина продает свои наименования другим предприятиям. Услуга пользуется спросом: с марта по начало декабря 2018 года товарищество Лауринаса Чютиса поменяло название 39 раз.

Офшоры

Власти региона уже провели переговоры о регистрации в калининградском офшоре на острове Октябрьский с двенадцатью крупными компаниями, рассказал губернатор области Антон Алиханов. Он назвал предполагаемую дату окончательного решения крупных холдингов о переходе в САР и предположил, когда возможны изменения в законе о специальных административных районах.

Также Антон Алиханов отметил, что с введением санкций активизировался интерес к Калининградской области со стороны польских и немецких инвесторов, особенно в области сельского хозяйства. И рассказал, как движется процесс с заключением специнвестконтракта с BMW.

Польские магазины

Магазины в соседней республике в преддверии католического Рождества будут работать по новому графику: закон о запрете торговли по воскресеньям включает в себя оговорки, разрешающие торговым точкам дополнительные дни продаж перед крупными праздниками. Поэтому торговые сети у соседей не будут закрываться в выходные до конца декабря.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42