Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: застройка Калининграда, миллиардные комплексы и офшоры

Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Мусорная реформа

Региональная служба по тарифам и сборам утвердила новый тариф на вывоз мусора с 1 января 2019 года. В будущем году жители региона будут оплачивать эту услугу по количеству человек, проживающих в квартире. Ранее тариф рассчитывался исходя из количества квадратных метров жилплощади. Цена за один кубический метр мусора составит 510,75 руб. включая НДС.

Заработок на аттракционах

Администрация Зеленоградского городского округа объявила о поиске инвестора для создания памп-трека. Согласно поступившим к чиновникам предложениям, стоимость аттракциона может составить от 2 до 9 млн рублей. Власти уже занимаются поиском участка для нового проекта и считают, что он станет коммерчески выгодным.

Застройка Калининграда

Наиболее интенсивные объемы жилищного строительства в 2018 году в Калининграде были отмечены в Ленинградском районе. На втором месте Московский район города, следом за ним идет Центральный район. По данным на конец ноября текущего года, план по вводу жилья в Калининграде выполнен на 70,33%. В генплане города, рассчитанном до 2035 года, зарезервированы территории, предусматривающие возможности жилищного строительства объемом около 10 млн кв. метров. В мэрии уже назвали перспективные направления для застройки.

Развитие жилищного строительства идет и на северо-западе Калининграда. Вблизи Советского проспекта на ул. Ломоносова планируется построить комплекс малоэтажных домов. Еще четыре дома блокированной застройки предполагается возвести неподалеку в районе ул. Осетинской. Агентство по градостроительству и перспективному развитию уже выдало соответствующие разрешения.

Власти Калининграда также намерены активно развивать микрорайон Сельма. Выдано разрешение на строительство школы, которое должно начаться в будущем году, ведутся работы по развитию инфраструктуры. Кроме того, уже зарезервированы участки для возведения спортивного комплекса и театра. Последний может появиться на улице Вдохновения.

Технопарк и новые комплексы

В Советском городском округе планируют открыть технопарк по развитию пищевой промышленности. Такая договоренность была достигнута главой округа Николаем Воищевым с АО «Корпорация развития Калининградской области». На данный момент в Советске уже работают крупные пищевые предприятия, которые планируют расширение и открываются новые компании, специализирующиеся на производстве продуктов питания.

А в Гвардейском районе группа компаний «Залесское молоко» заложила новый животноводческий комплекс, который сможет перерабатывать до 300 тонн молока в сутки. «Россельхозбанк» по программе льготного кредитования выделил на проект 3 млрд рублей. 15% от этой суммы составили собственные инвестиции компании.

Порядка 2 миллиардов рублей намерен вложить в окончание строительства животноводческого комплекса в Калининградской области агропромышленный холдинг «Мираторг». Компания рассчитывает запустить еще две новые фермы в регионе в 2019 году. Предполагается, что это позволит увеличить ​поголовье мясного крупного рогатого скота «Мираторга» в области до 100 тысяч голов.

39 переименований

Литовский предприниматель Лауринас Чютис сделал переименование компании бизнесом и зарабатывает порядка 220 евро за одну смену названия своего паевого товарищества. Воспользовавшись нюансами законодательства Литвы, мужчина продает свои наименования другим предприятиям. Услуга пользуется спросом: с марта по начало декабря 2018 года товарищество Лауринаса Чютиса поменяло название 39 раз.

Офшоры

Власти региона уже провели переговоры о регистрации в калининградском офшоре на острове Октябрьский с двенадцатью крупными компаниями, рассказал губернатор области Антон Алиханов. Он назвал предполагаемую дату окончательного решения крупных холдингов о переходе в САР и предположил, когда возможны изменения в законе о специальных административных районах.

Также Антон Алиханов отметил, что с введением санкций активизировался интерес к Калининградской области со стороны польских и немецких инвесторов, особенно в области сельского хозяйства. И рассказал, как движется процесс с заключением специнвестконтракта с BMW.

Польские магазины

Магазины в соседней республике в преддверии католического Рождества будут работать по новому графику: закон о запрете торговли по воскресеньям включает в себя оговорки, разрешающие торговым точкам дополнительные дни продаж перед крупными праздниками. Поэтому торговые сети у соседей не будут закрываться в выходные до конца декабря.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Калининград
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 23:33
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 23:19
Bloomberg сообщил о рекордном за 30 лет количестве конфликтов в мире Политика, 23:19
Как доля нефтегазовых доходов бюджета снизилась до минимума. Инфографика Экономика, 23:07
Лидер оппозиции ФРГ призвал увеличить число работающих беженцев с Украины Политика, 23:01
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 22:56
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 22:33
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Милей заявил, что ситуация в Аргентине критическая и будет ухудшаться Политика, 22:19
В Одесской области прогремели взрывы Политика, 22:15
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 22:10
В США заявили о наличии только $1 млрд на пополнение запасов вооружений Политика, 22:03
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 21:47
«Краснодар» победил ЦСКА и ушел на зимнюю паузу лидером РПЛ Спорт, 21:46
Иосифа Пригожина экстренно госпитализировали Общество, 21:45