Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Литве предлагают ввести налог на прибыль крупных ритейлеров

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Литве может появиться налог для крупных торгово-розничных компаний. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис опасается, что это приведет к росту цен. Об это пишет Delfi.

Согласно информации портала Sputnik, предполагается, что налог коснется крупных ритейлеров, чей ежемесячный оборот достигает более 2 млн евро (без НДС). Предполагается, что выплаты могут составить 1% от месячной прибыли. Налог не будет распространяться на продажу лекарств, энергоносителей, газа, воды и всех видов энергии, поставляемых через коммунальные сети. Также планируется ввести налог на имущество банков.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис опасается, что из-за данных нововведений некоторые предприниматели увеличат цены на свои товары и услуги. «Часть бизнеса, который свои расходы перекладывает на плечи потребителей, никогда не жертвует своей маржой прибыли. <...> Риск есть, поэтому и правительство, одобряя проекты депутатов по вопросу этих двух налогов (для крупных ТЦ и банков), ясно подчеркивает необходимость дальнейших дискуссий (...)», — процитировал Delfi премьер-министра.

Он также считает, что для введения новых налогов надо изучать ситуацию внутри страны и опыт других стран. «Если мы говорим о налогах, можно вводить тот или иной, но если он не принесет реальной пользы и не даст дополнительных поступлений в бюджет, возникает вопрос, есть ли в нем смысл. Поэтому надо смотреть комплексно: то, что происходит внутри страны, речь идет о других налоговых инициативах. Литва не изолирована, мы видим другие страны, где бизнес работает, у него есть условия, это надо видеть», — сказал Сквернялис.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти Польши готовят законопроект, который будет предусматривать введение нового налога для крупных торговых точек. Размер выплат будет зависеть от того, какие трудности магазин создает для городской транспортной сети. Речь идет об износе дорог и возникновении пробок, которые создают клиенты торговых центров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Промоутер назвал следующего соперника Ивана Емельяненко Спорт, 20:33
В Севастополе третий день подряд объявили воздушную тревогу Политика, 20:06
В сданном в аренду доме экс-главы Ступино нашли нарколабораторию Общество, 19:54
РФС оштрафовал игрока «Спартака» на ₽100 тыс. за невыплату долга агенту Спорт, 19:51
Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади Политика, 19:50
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Магомедов подал в британский суд иск на $14 млрд о конфискации активов Бизнес, 19:48
Тульский «Арсенал» забил гол на 11-й секунде матча Кубка России. Видео Спорт, 19:42
Фьючерсы на апельсиновый сок подорожали до исторического максимума Инвестиции, 19:41
Рыбный хаб, Кенигсберг в Эстонии, квота на цемент и теплая Балтика. Итоги Калининград, 19:30 
По делу о коррупции в Росгвардии на ₽227 млн задержали директора завода Политика, 19:30
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Трутнев назвал законы препятствием для добычи песка на Чукотке Политика, 19:15