Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Польше хотят ввести новый налог для торговых центров

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Власти Польши готовят законопроект, который будет предусматривать введение нового налога для крупных торговых точек. Об этом сообщает Business Insider.

Размер налога будет зависеть от того, какие трудности магазин создает для городской транспортной сети. Речь идет о возникновении пробок и износе дорог, которые создают клиенты торговых центров. «Если правительство будет действовать относительно быстро, мы сможем уточнить его (налог — прим. ред.) к концу этого года. Сам закон может вступить в силу с начала следующего года», — рассказала министр предпринимательства и технологий страны Ядвига Эмилевич.

По мнению директора Польской торговой палаты Марселя Пташинского, такой налоговый сбор может носить дискриминационный характер. Однако он подчеркнул, что не готов оценить законопроект без знания деталей. «Прежде всего, мы не знаем, кого именно он затронет и кто попадает под понятие «крупные магазины». Точное определение этого понятия является очень важной вещью», — отметил эксперт.

Также Марсель Пташинский затруднился прокомментировать влияние нововведений на бизнесменов, поскольку аналогичная практика еще не применялась в других странах Европы. «Решения, известные в других странах, напоминают сборы за въезд в определенную часть города. Поэтому до тех пор, пока мы не изучим алгоритм и определения, предложенные министерством, его трудно оценить каким-либо образом. Тем более что самые большие магазины (свыше 2500 кв.м.) обычно расположены за пределами городских центров, где их влияние на движение отличается от, например, торговых точек с небольшими площадями от 400 до 1000 кв.м., доминирующих в городских центрах», — заключил он.

Как сообщал РБК Калининград, ранее польские магазины обязали отдавать продукты на благотворительность. В течение первых двух лет норма будет распространяться на предприятия с торговой площадью выше 400 кв. м., а по истечению этого срока — более 250 кв. м. Торговые точки смогут самостоятельно выбирать организацию, которой начнут бесплатно предоставлять продукты, и заключать с ней контракт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:54
Все новости Калининград
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46