Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Сколько стоят чемпионства «Зенита» Спорт, 09:49
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солнцепеками» Политика, 09:35
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами Политика, 08:50
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 294 Общество, 08:24
Калининград ,  
0 

Улицы и школы: как потратит Калининград полученные от региона 358 млн руб

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининград получил в 2020 году из областного бюджета 358 млн рублей дотаций. Чуть меньше половины этой суммы пойдет на обеспечение школьников горячим питанием. В среду, 14 октября председатель гордумы Андрей Кропоткин рассказал журналистам о самых крупных статьях расходов.

142 млн рублей власти областного центра потратят на горячее питание учеников начальных классов. 65 млн рублей город направил на выплаты за классное руководство двум тысячам учителей города — каждый получил по 5 тысяч рублей, заявил Кропоткин.

Еще 33 млн рублей областных средств направят на переселение жителей аварийных и ветхих домов. «Я узнавал сколько по контрактам стоит закуп квартир для переселенцев — 55 тысяч рублей с отделкой. Это хорошая цена, я знаю, что отделка —это около 80 тысяч рублей. Администрация закупает по абсолютно адекватной цене», — отметил Кропоткин и подчеркнул, что этих денег недостаточно для того, чтобы полностью закрыть вопрос с переселением. Сейчас новое жилье предоставляют жильцам домов, признанных аварийными в 2013 году. В следующем году власти рассчитывают переселить тех, чьи дома получили этот статус в 2014 и 2015 годах.

Для сравнения: в 2019 году дотация областного правительства на переселение жителей Калининграда из аварийного жилья составила 20 млн рублей, в муниципальном бюджете предусмотрели на это 72,2 млн рублей — при общей потребности в 1,2 млрд рублей. Ситуацию с переселением ранее Андрей Кропоткин называл плачевной.

Почти 92 млн рублей суммарно из дотации регионального бюджета мэрия решила выделить на благоустройство. Так, 19 млн рублей потратят на покупку оборудования для строящейся школы №58 на улице Артиллерийской. 6 млн рублей — на завершение обустройства улицы Маршала Баграмяна. 62,5 млн рублей — на реконструкцию улицы Гагарина от Орудийной и еще 4,4 млн рублей — на ремонт улицы Стрелецкой.

Спикер горсовета рассказал также, что в 2020 году пришлось отказаться от проектов по ремонту дорожного покрытия на улицах Карташова и Катина, и за счет высвободившихся средств городская администрация намерена провести дополнительные работы. «Двор на Клинической сделали из экономии», — подчеркнул депутат, уточнив, что по 2-3 двора в год получается благоустроить за счет сэкономленных средств с добавлением денег из городского бюджета.

Как писал РБК Калининград, администрация областного центра в 2020 году сэкономила 57 млн рублей на обеспечении привлеченных кредитов. На эти цели в городском бюджете было зарезервировано в общей сложности порядка 330 млн рублей, а по факту платить придется примерно на 17,2% меньше.

Авторы
Теги