Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Эксперты: в Калининграде предпочитают «вторичку» новостройкам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала года в Калининграде цены на квартиры во «вторичках» снизились, в среднем, на миллион рублей. Покупатели стали больше обращать внимания на рынок б/у жилья и отказываться от новостроек. Об этом пишут «Аргументы и факты».

По словам руководителя Союза профессиональных риэлторов Татьяны Гилевой, спад цен на жилье был предсказуем. Цена за «квадрат» нового жилья эконом-класса тоже снизилась, с декабрьских 140-160 до 110-117 тысяч рублей. Это связано с внешними событиями, а также с просевшей ипотекой.

«Топовые застройщики пытаются сохранить февральский уровень цен. За последние 2-3 года они поднакопили «жирок» и могут подождать покупателя. В область из-за границы стали возвращаться россияне. Говорят, что в Европе стало небезопасно. Покупают дома в коттеджных поселках за 9-10 млн», — комментирует руководитель.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы цены на немецкий фонд и хрущевки снизятся еще на 15-20 %.

«Рынок жилья оживает. В Калининграде вновь появились покупатели из Дальнего Востока, Сибири, Севера. Приезжие из Норильска демонстрируют фото с разноцветными облаками. К нам едут за климатом, общей благоприятной средой. Отток из области снизился. В апреле - июне жители активно выставляли квартиры, но многие продать по желаемой цене не смогли и сняли объявления. Кто-то раздумал уезжать. Постфевральская истерия закончилась — люди ко всему привыкают», — говорит президент гильдии риелторов Калининграда Олег Перевалов.

К осени у застройщиков ситуация с продажами еще хуже, чем на рынке вторичного жилья. Если за год сделок по «вторичке» стало заключаться в два раза меньше, то по «первичке» — в 5-10 раз.

При этом, Калининград вошел в двадцатку крупнейших рынков по объему строительства нового жилья. В настоящее время в новостройках города строятся 17 тысяч квартир, на тысячу жителей приходится 34 квартиры.

Только с ремонтом

Покупатели в первую очередь рассматривают жилье с ремонтом.

«Если кв. метр ликвидной «вторички» сейчас, в среднем, стоит 100-120 тысяч рублей, то нового жилья — 100-110. Но ремонт сильно подорожал. На отделку тратится от 30 до 50 тыс. на «квадрат», поэтому первичка сильно проигрывает вторичке. «Серый» ключ берут плохо, строящееся жилье — еще хуже. Застройщики неповоротливы и редко предлагают квартиры сразу с ремонтом. Такое впечатление, что они в танке, лишь некоторые башню открывают», — говорит Олег Перевалов.

«Это правда, что масса покупателей уходит на «вторичку». Если в прошлом году мы продавали по 40 квартир в месяц, то в августе — только 10. Под конкретного покупателя замучаешься ремонт делать: народ у нас капризный. Много денег на отделке не заработаешь, а на штрафы попадешь. Мы во втором комплексе решили сделать 250 квартир с ремонтом по своему дизайн-проекту. В среднем, отделка удорожает его на 20 тысяч за кв. метр. Посмотрим, будет ли спрос», — прокомментировал застройщик Виктор Иванюк.

Как ранее писал РБК Калининград, в регионе спрос на новостройки во втором квартале 2022 года снизился на 52%. С таким показателем самый западный регион страны оказался на десятом месте в рейтинге среди крупных российских регионов, в которых за квартал было заключено более 1 тысячи договоров долевого участия (ДДУ).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:53
Все новости Калининград
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52