Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Запрет на работу мигрантов не ударит по транспорту. Мнения экспертов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Со 2 октября иностранцы не смогут работать по патентам в Калининградской области. В частности, это касается общественного транспорта и такси. Но работники уверены, что проблем в отрасли от грядущих ограничений не возникнет, передает «Клопс».

«Особого драматизма среди мигрантов нет. В основном указ бьёт по таксистам. Провели экспресс-опрос и выяснили, что до 200 человек заняты в этой сфере, кто на патентах», — рассказал руководитель узбекской диаспоры в регионе Шукурбек Мирзаджанов.

Каждый пятый таксист из диаспоры, по его словам, готов переехать работать в другой город: в Москву или Санкт-Петербург. Прежде всего, это касается водителей с большим стажем. Другие, как отметил Мирзаджанов, останутся в Калининградской области, но сменят род деятельности.

«Для них предлагаем различные курсы по переквалификации. Многие работодатели сами готовы обучать», — пояснил руководитель узбекской диаспоры.

Глава региональной ассоциации такси Станислав Татаренко считает, что уход 200 водителей никак не повлияет на стоимость поездок. Ближе к концу сезона из области уедут туристы, и больше машин будут работать в городе. А значит, и цены снизятся.Справка:

Запрет коснулся иностранцев, которые работают по патентам. Исключения составили граждане Белоруссии, Армении и других стран-членов Евразийского сообщества. Остальных работодатели должны уволить в течение трех ближайших месяцев. В случае неисполнения приказа работодателей могут привлечь к административной ответственности: штраф для компаний — до миллиона рублей.

По словам калининградских перевозчиков, в общественном транспорте регионального центра иностранцев работает мало. В основном это те, кто пока не успел оформить разрешение на временное проживание (РВП).

В свою очередь, представители городской администрации заверили, что в случае кадрового дефицита в транспортной сфере частников подстрахует муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс».

Ранее РБК Калининград сообщал, что годовой запрет на работу мигрантов в Калининградской может усугубить кадровый голод в регионе. В некоторых попавших под ограничения сферах и без того наблюдается дефицит рабочей силы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50