Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алексей Беспрозванных: «Проблема с ТБО касается не только Советска»

Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных
Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных

Жители Советска пожаловались врио губернатора Алексею Беспрозванных на неприятный запах от полигона в поселке Барсуковка. Об этом по итогам рабочей поездки в муниципалитет глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

Проблема существует давно. С декабря прошлого года люди регулярно писали в соцсетях о вони в городе. Запах ветром приносит с полигона ТБО в Барсуковке.

Беспрозванных побывал на мусорном полигоне и позже в телеграм-канале перечислил этапы решения этой проблемы. Сначала запах будут устранять с помощью нейтрализаторов.

«Это позволит избавить жителей от неприятных запахов пока не решим вопрос системно», — написал он.

Далее власти планируют разработать комплексный проект с использованием активной дегазации, закупить и смонтировать новые очистные сооружения очистки фильтрата. Задача на перспективу «вдолгую» — модернизация полигона и строительство сортировочного завода, для чего нужно сначала готовить проектно-сметную документацию.

Алексей Беспрозванных убежден, что проблема касается не только объекта в Барсуковке, а переработки и складирования ТБО по всей области, поэтому нужен план модернизации всех региональных площадок.

«Подключил к его формированию Минприроды РФ и региональных коллег с лучшей практикой. Обсудим на предстоящем экологическом форуме», — отметил врио губернатора.

Ранее РБК Калининград писал, что для снижения объема захоронения отходов в Барсуковке власти региона приобрели установку и пообещали, что после пуско-наладочных работ и лицензирования новое оборудование начнет работать.

Позже для решения той же проблемы полигон полностью укрыли слоем грунта, ликвидировали там скопление сточных вод и жировую яму. В итоге его закрыли для ввоза жидких промышленных отходов и ограничили ввоз туда твердых коммунальных отходов. Мусор теперь привозят только из Советска и близлежащих муниципалитетов. А состояние воздуха мониторят с помощью газоанализатора, писал РБК Калининград.

В мае 2024 года губернатор области Антон Алиханов констатировал, что принятых мер все равно недостаточно. По его поручению региональное минприроды и руководство ЕСОО должны были ускорить на свалке в Барсуковке модернизацию очистных сооружений и закончить ее уже в июне, крайний срок — в июле. К июлю-августу над отработанной частью полигона специалистам необходимо установить систему активной дегазации.

Ранее региональные власти на модернизацию мусорного полигона в Барсукове в Неманском районе выделили дополнительно 250 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Алиханов: у ПСЗ «Янтарь» есть сложности с гражданскими судами Калининград, 12:22 
Фальков заявил о дефиците квалифицированных кадров в медиа Общество, 12:13
Москвичи в 2025 году чаще запрещали сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
В «белый список» включили ВТБ, «Самокат» и онлайн-кассы Технологии и медиа, 12:09
Роттердамский фестиваль-2026: египетские драмы и эпопея о Палестине Стиль, 12:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РИА «Новости» узнало, что в Абу-Даби не планируется пресс-конференции Политика, 12:08
Суд арестовал руководителя сауны, где погибли подростки Общество, 12:01
Почему оптимизм бизнеса опять ушел к минимумам, а ожидания улучшилисьПодписка на РБК, 12:00
Появилось видео с украинской делегацией на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:00
«РИА Новости» узнало о закрытом режиме переговоров по Украине Политика, 11:57
Посадившего самолет под Новосибирском пилота позвали работать в Азию Общество, 11:57
«Зафлексить проект» и «апдейтнуть»: как офисы заговорили на языке зумеров Образование, 11:54