Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Антон Алиханов о проблеме с запахом в Советске: «Будем искать источники»

Региональные власти с декабря прошлого года не могут определить, откуда идет зловоние.
Фото: телеграм канал Антона Алиханова
Фото: телеграм канал Антона Алиханова

Власти Калининградской области отреагировали на проблему неприятного запаха в воздухе Советска. Как сообщил во вторник, 9 апреля в своем телеграм канале губернатор Антон Алиханов, местные жители продолжают жаловаться на зловоние, несмотря на принятые определенные меры.

В ходе выезда в Советск было принято решение с 15 апреля на месяц закрыть для приема отходов полигон ТКО в Барсуковке. Горожане предполагают, что именно эта свалка является источником зловоний при южном и юго-восточном ветре. Кроме того, региональное минприроды в течение двух недель обещает запечатать пруд с фильтратом, который, возможно, является источником запаха.

«После этого примем дополнительные решения при необходимости. Если полигон окажется не единственным источником запаха, будем искать другие возможные источники — такие как очистные сооружения, крупные предприятия, канализационно-насосные станции и другие. До тех пор пока не найдем и не решим проблему», — написал глава региона.

Местных жителей он попросил в случае, если запах останется после 1 мая, отправить ему личное сообщение в мессенджере ВК с указанием ФИО, номера телефона, времени и места запаха, направления ветра в этот момент.

Напомним, жители Советска с декабря прошлого года регулярно в соцсетях жалуются на вонь в городе из-за полигона ТБО. В феврале в областном министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что для снижения захоронения отходов приобрели установку по их обезвреживанию. Тогда обещали, что после проведения пуско-наладочных работ и лицензирования новое оборудование начнет работать.

В том же месяце губернатор Антон Алиханов в комментариях на своей странице в соцсети «ВКонтакте» ответил на вопрос пользователей, что конкретный источник вони в Советске от мусорного полигона в районе поселка Барсуковка найден.

«Полигон пересыпали грунтом, конкретный источник также был найден, продолжим мероприятия, запах должен уйти полностью», — сообщил он тогда.

В последний день февраля на странице муниципалитета «Вконтакте» советчанам пообещали, что в течение десяти дней их полностью избавят от смрада.

«Основная причина запаха — производственные жиры. Сейчас вводится полный запрет на захоронение жидких отходов (жиров и ила) на полигоне, сотрудники регионального оператора в течение 10 дней закончат консервацию жировой ямы. Для утилизации жиров был приобретен инсинератор большой производительности. Запустить оборудование планируется в марте–апреле этого года», цитировало местное руководство министра природных ресурсов Олега Ступина.

Тогда в ходе совещания он сообщил, что в настоящее время завершается разработка проектной документации по модернизации полигона, в рамках которой запланировано строительство новых очистных сооружений и очистка реки Малки.

Как писал РБК Калининград, в декабре прошлого года региональные власти выделили минприроды дополнительно 250 млн рублей на модернизацию мусорного полигона в Барсукове в Неманском районе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:12
Все новости Калининград
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21