Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Курс был верным». Политолог Косачева о повышении губернатора Алиханова

Политолог Косачева заявила, что курс выбранный Алихановым был верным
Эксперт считает, что его преемнику предстоит большая работа в тандеме с федеральными властями
Фото: сайт Госдумы РФ
Фото: сайт Госдумы РФ

Работа в Калининградской области дала Антону Алиханову возможность в сжатый срок получить колоссальный управленческий опыт, пройти школу выживания и выйти на новый этап карьерного развития, рассказала РБК Калининград эксперт столичной консалтинговой группы «Полилог» Татьяна Косачёва.

«В период ковида, а затем СВО регион столкнулся с большим количеством вызовов, в том числе, с попыткой логистической блокады. В итоге им [Алихановым — прим. ред.] были предложены меры, которые позволили выстроить логистику по морю, по авиа и ж/д направлениям, разгрузив автомобильные перевозки через Литву, которая продолжает устанавливать всяческие препоны. Кроме того, регион активно привлекает туристов — запланировано расширение аэропорта региона «Храброво». Курс, выбранный Алихановым, был верным, в противном случае ни о каком повышении речи и не могло бы быть», — считает Косачёва.

Переход губернатора самого западного региона страны в Министерство промышленности и торговли РФ эксперт назвала шагом вполне предсказуемым.

«С 2013 года по 2015 год Алиханов работал в Министерстве промышленности и торговли РФ, после чего он был приглашен в регион, где курировал разработку закона о правовом регулировании особого режима предпринимательской деятельности, в должности зампредседателя правительства Калининградской области занимался сельским хозяйством и промышленностью. Для него данная сфера понятна, он является в ней экспертом», — объясняет она.

Что касается будущего преемника Алиханова, имя которого пока не названо, то ему, по мнению политолога, предстоит большая работа. Фундамент для нее заложен: регион за два года практически адаптировался к изменениям в логистике товаров. Чтобы сдержать рост цен новый руководитель области должен так же, как и нынешний глава региона плотно сотрудничать с федеральным центром в части субсидирования морских и авиаперевозок.

«В регионе высокая доля малого и среднего бизнеса — в свете грядущих решений в части налоговой политики важно обеспечение социальных гарантий, возможно появление дополнительных социальных обязательств для того, чтобы сохранить стабильность и чувство социальной справедливости. Важно будет продолжить строительство соцобъектов, особенно в здравоохранении. В целом развитие медицины — одна из точек роста региона, а еще одна — продолжение дорожного строительства», — аргументирует Татьяна Косачёва.

Привлечение крупных производств и создание новых рабочих мест — то, о чем говорил президент России в своем послании Федеральному собранию — тоже первостепенные задачи сегодня, которые позволят сохранить молодые кадры в области и привлечь новые, полагает она.

«В этой части Алиханов следил за строительством завода литий-ионных аккумуляторов «Росатома», который должен запуститься к 2025 году. Работа нового губернатора будет направлена на укрепление экономики региона и повышение качества жизни людей — иными словами должна полностью соответствовать тем задачам, которые ставит президент», — резюмирует Косачева.

Повышение Антона Алиханова и его уход на работу в федеральное министерство промышленности и торговли уже несколько дней остается темой номер 1 в регионе. Накануне РБК Калининград публиковал мнения представителей бизнеса и высшей школы.

К примеру, генеральный директор «Калининградстройинвест», глава комитета калининградского областного Заксобрания по экономической политике и развитию инфраструктуры Валерий Макаров уверен, что Алиханов — самый успешный, самый прогрессивный губернатор из всех семерых, которые были в регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45